© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.03.2018 - 10 женщин, изменивших мир

Сегодня в Международный женский день мы вспомним о тех женщинах, которые стали первопроходцами в своей области. Эти женщины изменили мир и сделали его немного лучше для будущих поколений.

Валентина Терешкова

Валентина Терешкова — советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт (1963), Герой Советского Союза (1963). Летчик-космонавт СССР № 6 (позывной — "Чайка"), 10-й космонавт мира. Единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку.

Свой космический полет (первый в мире полет женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня 1963 г. на космическом корабле "Восток-6", он продолжался почти трое суток.

Старт произошел на Байконуре не с "гагаринской" площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль "Восток-5", пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

В день своего полета в космос Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полете они узнали из новостей по радио.

Мэй Кэрол Джемисон

Мэй Кэрол Джемисон — врач и бывший астронавт НАСА. Она стала первой афроамериканкой, совершившей полет в космос, отправившись на орбиту на борту шаттла "Индевор" в сентябре 1992 г.

Мэй Джемисон была зачислена в 12-й набор астронавтов, став первой афроамериканкой, отобранной НАСА. По окончании курса подготовки она получила в августе 1988 г. квалификацию специалиста полета.

Ей было поручено тестирование программного обеспечения в лаборатории интеграции электронного оборудования шаттлов (SAIL). Ее первый и единственный полет на борту шаттла "Индевор" проходил с 12 по 20 сентября 1992 г.

Его общая продолжительность составила 7 суток, 22 часа, 31 минуту и 11 секунд.

Вильма Мэнкиллер

Вильма Мэнкиллер - первая женщина, ставшая вождем племени чероки. Она занимала должность верховного вождя десять лет, с 1985 по 1995 гг.

В 1983 г. 38-летнюю Уилму избрали заместителем вождя племени чероки, которым тогда был Росс Суиммер, занимавший этот пост третий срок подряд.

В 1985 г. Суиммер ушел в отставку и возглавил Бюро по делам индейцев, а Вильма Мэнкиллер стала первой женщиной верховным вождем чероки.

Мария Кюри

Мария Кюри - французская и польская ученая-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественная деятельница.

Удостоена Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории.

Основала институты Кюри в Париже и в Варшаве. Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий и полоний.

Сара Томас

Сара Томас стала первой женщиной-судьей в НФЛ США в 2015 г.

Несмотря на свои достижения, Сара любит повторять, что не стоит относиться к ней как-то по-особенному.

Она не любит привлекать внимание к своей персоне.

Несмотря на это, личность первой женщины, которая стала футбольным судьей в американском футболе, вызывает восхищение.

Арета Франклин

Арета Франклин — американская певица в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел. Наибольшего успеха достигла во второй половине 1960-х и начале 1970-х гг.

Благодаря исключительно гибкому и сильному вокалу ее часто называют королевой соула. 3 января 1987 г. она стала первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла.

В ноябре 2008 г. журнал Rolling Stone объявил ее величайшей певицей в истории.

Дзюнко Табэи

Дзюнко Табэи — японская альпинистка. Первая женщина, ступившая на вершину Джомолунгмы (16 мая 1975 г.), покорила также восьмитысячники Аннапурну, Шишабангму, награждена орденом королевства Непал. Одна из сильнейших альпинисток мира.

Виктория Вудхулл

Виктория Вудхулл — американская общественная деятельница, суфражистка, одна из лидеров движения за предоставление женщинам избирательных прав.

Вудхулл была сторонницей концепции так называемой "свободной любви", под которой понимала свободу вступать в брак, разводиться и рожать детей без вмешательства государства.

Она была противницей рабства, активисткой за права женщин и реформы трудового законодательства, а также первой женщиной, основавшей еженедельную газету.

Одновременно она увлекалась спиритуализмом и пропагандировала вегетарианство, вместе с сестрой Теннесси Клафлин играла на бирже.

В 1872 г. она была первой женщиной-кандидатом в президенты Соединенных Штатов (от "Партии равных прав").

Ее кандидатом в вице-президенты был борец за права темнокожего населения Фредерик Дуглас.

Энн Данвуди

Энн Элизабет Данвуди — американский военный деятель, генерал Армии США, известная тем, что стала первой американской женщиной, достигшей четырехзвездного генеральского звания.

17-й командующий Материальным командованием Армии США с 14 ноября 2008 г. по 7 августа 2012 г.

Сандра Дэй О"Коннор

Сандра Дэй О’Коннор — член Верховного суда США, первая женщина, назначенная на данный пост.

До своего назначения на должность судьи Верховного суда США работала на выборных государственных должностях в качестве судьи.

Стала первым женщиной-лидером республиканского большинства в сенате штата Аризона.

В период своей деятельности как члена Верховного суда выступала за независимость суда, в том числе от президентской власти: именно ей принадлежит выражение "Конституция не дает президенту карт-бланш".


Постоянный адрес материала - 10 женщин, изменивших мир

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо