© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.03.2018 - Привлекательность покупки жилья на стадии строительства может существенно снизиться

Применение эскроу-счетов при финансировании строительства жилья может существенно снизить привлекательность купли/продажи квартир на стадии строительства, рассказал в четверг финансовый директор "А101" Дмитрий Трубников.

"Для конечного потребителя привлекательность покупки на стадии строительства может существенно снизиться", — отметил эксперт на VI форуме финансовых директоров строительной отрасли.

Он пояснил, что сейчас застройщики предоставляют инвестиционную скидку на покупку жилья на стадии строительства, что и создает привлекательные условия для покупки.

"Эскроу сильно снижает плюсы от привлечения денег дольщиков. Мотивация исчезает. Уверен, что мы увидим снижение разницы в цене предложения на стадии строительства", — сказал Д.Трубников.

Как сообщалось, механизм эксроу-счетов предусмотрен в "дорожной карте" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

Как заявил финансовый директор АИЖК Виктор Шлепов, модель эскроу-счетов, которая в соответствии с "дорожной картой" должна заработать в пилотном формате как альтернатива долевому строительству жилья, позволит в горизонте до 2020 года плавно перейти к проектному финансированию.

"Средства граждан будут блокироваться на счете эскроу, стройку будет финансировать банк. С 1 июля эта модель должна заработать в пилотном формате как альтернатива. И в горизонте 3-4 лет она поможет банкам заместить 3-4 трлн рублей средств граждан, задействованных в отрасли", — пояснил он.


Постоянный адрес материала - Привлекательность покупки жилья на стадии строительства может существенно снизиться

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо