© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.12.2017 - Волшебные пилюли. Как молодые американские компании меняют будущее медицины

Еще одной причиной является то, что наука сейчас переживает настоящий бум, а сочетание высоких шансов на успех и возможностей его быстрого достижения привлекает производителей лекарств как мед — пчел. Джош Байленкер, в прошлом обозреватель из Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, сам стал членом инвестиционной компании Aisling Capital. Основав в 2013 году компанию Loxo Oncology, он решил сосредоточиться исключительно на подобных препаратах, которые выбирают среди генов единственную «мишень» и эффективно с нею борются, пусть даже только в случае редких генетических мутаций. Байленкер утверждает: «Нужно добиться цели, понять, кто станет конечной аудиторией и работать изо всех сил над клинической и регуляторной составляющими бизнеса».

Эта стратегия окупилась уже в июне, когда Loxo Oncology представила свой первый препарат и впечатляющие результаты его клинических испытаний. Из 50 исследуемых, которые принимали лекарство, у 38 опухоль начала уменьшаться. По более свежим данным, раковые образования уменьшались у 44 человек из 55. Лекарство под названием ларотректиниб исследовали на предмет воздействия на редкую мутацию TRK, которая может провоцировать возникновение опухоли в легких, головном мозге и на коже. В Loxo Oncology предприняли еще один беспрецедентный шаг: начали разработку нового препарата для исследуемых, у которых выработалась резистентность (невосприимчивость) к первому лекарству. Поэтому, если больным не поможет старое лекарство, на подходе будет уже новое. Пока его испытали на двух людях.

С начала года акции Loxo Oncology выросли на 175% — все на волне восторгов вокруг ларотректиниба и пары других разрабатываемых лекарств против редких мутаций раковых клеток. Иные компании, уделяющие внимание редким заболеваниям, могут похвастаться не меньшими успехами. Например, Ignyta тестирует препарат энтректиниб, нацеленный на TRK и редкую мутацию ROS1, которая является причиной рака легких. Курс акций этой компании вырос с начала года на 190%. Blueprint Medicines занимается лекарствами против других редких мутаций, включая один тип рака пищеварительной системы. Цена акций компании взлетела на 150%. Но случай уже упомянутой Agios должен насторожить инвесторов. С момента выхода организации на биржу в 2013 году ее ценные бумаги подорожали на 100%, однако если считать от января 2015 года, когда курс был наивысшим, цена акций снизилась на 50%. Иногда результаты исследований могут быть настолько потрясающими, что затмевают собой мелкие масштабы рынков сбыта.

Другая проблема заключается в том, как врачи будут отыскивать больных раком пациентов с редкими генетическими мутациями. Придется прибегать к специализированным анализам опухоли каждого пациента, которому не помогли обычные препараты. Очень часто для этого будут требоваться дорогостоящие высокоточные ДНК-секвенсоры. Сейчас такие исследования возможны лишь в крупнейших исследовательских центрах. Компания Foundation Medicine из города Кембридж в штате Массачусетс, разработчик и производитель диагностического оборудования для выявления раковых заболеваний, стремится получить одобрение на свой стандартизированный тест от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Две другие организации, Thermo Fisher Scientific, занимающаяся производством лабораторного оборудования, и Illumina, тоже разрабатывают новые диагностические устройства. Джейкоб Ван Наарден, директор по развитию бизнеса в Loxo Oncology, считает: «Мы впервые видим, как упор делается не только на качество диагностики, но и на ее доступность для больных. Этого рынок пока предложить не может, но ситуация вот-вот поменяется».

Подобным бизнесом занимаются не только малые компании. Первые препараты против конкретных генных мутаций представили такие гиганты как Novartis, Pfizer и AtraZeneca, которые также не остаются в стороне от актуальных разработок. Хосе Баселга, главный врач Мемориального онкологического центра Слоуна — Кеттеринга полагает: «Одна непреложная истина гласит, что человеческий род можно спасти лишь жизнь за жизнью. Мы обязаны подвергать сомнению каждую догму, связанную с разработкой медицинских препаратов». Требования к составлению бизнес-планов зависят от целей этой работы. Например, если вы хотите получить грант на открытие бизнеса, бизнес-план нужно составить в соответствии с требованиями комиссии гранта. Существуют международные требования по составлению бизнес-планов, требования крупных банков, инвестиционных фондов. Если вы претендуете на бюджетное финансирования, вам придётся составить бизнес-план в соответствии с требованиями Минэкономразвития. В общем, учитывать цели про составлении бизнес-плана нужно обязательно, иначе вы не решите свою задачу.

Когда находят лекарство против очередной разновидности рака, можно не сомневаться, что компания Wellington Management, управляющая активами такий организаций как Vanguard Heath Care и Hartford Healthcare извлекает из этого выгоду как для себя, так и для своих акционеров. Wellington Management инвестирует в разнообразные сферы бизнеса, но уделяет больше всего внимания областям, которые стимулируют развитие здравоохранения, как, например, изучение социальных групп населения и новейшие исследования в Соединенных Штатах и за рубежом. Однако корпорация также помогает лидирующим компаниям с многомиллиардной капитализацией избежать спадов в развитии бизнеса, за что получает щедрое вознаграждение. Во время финансового кризиса обвал старого фонда корпорации Vanguard составил 33,2% по сравнению с 51% у индексного фонда Vanguard 500 Index Fund. Тем не менее, с момента наибольшего спада в 2009 году показатели фонда Vanguard Health Care Fund сравнялись с ростом индексного фонда. Рыночный цикл устроен так, что наименьшим сопротивлением можно добиться наибольшей прибыли — прямо то, что доктор прописал.


Постоянный адрес материала - Волшебные пилюли. Как молодые американские компании меняют будущее медицины

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо