© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.10.2017 - Зима близко: 10 лучших горнолыжных курортов СНГ

Аналитическое агентство "ТурСтат" составило рейтинг горнолыжных курортов СНГ, популярных для отдыха зимой 2017-2018 гг.

Рейтинг лучших зимних курортов государств СНГ и ближнего зарубежья у российских туристов возглавляют горнолыжные курорты в Казахстане, Азербайджане, Белоруссии, Армении и Узбекистане.

По данным "ТурСтата", зимний отдых на горнолыжных курортах СНГ российские туристы планируют длительностью от 7 до 10 дней.

Рейтинг представлен по результатам анализа данных систем онлайн-бронирования средств размещения туристов с 1 декабря 2017 г. по 28 февраля 2018 г.

Ниже представляем топ-10 лучших горнолыжных курортов СНГ сезона 2017-2018 гг.

1. Шымбулак, Казахстан

Это популярный горнолыжный курорт в Казахстане, близ Алма-Аты, расположенный на хребте Заилийский Алатау немного выше знаменитого высокогорного катка "Медеу".

Благоприятные природные условия привлекают туристов, альпинистов, горнолыжников к этому району с доступным рельефом, позволяют прокладывать лыжные трассы с перепадом высот 900-1000 м.

В связи с этим с 1954 г. здесь начала функционировать горнолыжная спортивная база "Чимбулак". Длина трассы спортивного спуска с Талгарского перевала - 3500 м, слалома-гиганта - 1500 м, средняя ширина - 25 м, уклон - 11-29°.

Такие параметры позволяют спортсменам на всем ее протяжении развивать предельные скорости.

Подняться на самую высокую точку Шымбулака можно по современной канатной дороге, которая начинается в 800 м от катка "Медео".

Первая секция канатной дороги ведет к нижней точке горнолыжных трасс Шымбулака, где находятся прокат лыж, сноубордов и оборудования, закусочные и рестораны.

Вторая секция канатной дороги ведет примерно в середину трассы, откуда уже можно начинать спуск или сделать пересадку на третью секцию дороги, которая приведет на самую высокую точку Шымбулака - Талгарский перевал, находящийся выше облаков.

2. "Шахдаг", Азербайджан

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс — горнолыжный курорт, расположенный на территории Шахдагского национального парка, в Гусарском районе Азербайджана, в 32 км от районного центра Гусар.

"Шахдаг" является первым горнолыжным курортом в истории Азербайджана. Началась подготовительная работа к строительству комплекса. В сентябре 2009 г. при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева был заложен фундамент комплекса.

Туристический объект находится на высоте 1300-2300 м над уровнем моря, а основная часть комплекса расположена на высоте 1440-1640 м над уровнем моря. Комплекс площадью 2058 га действует круглый год.

3. "Силичи", Белоруссия

Горнолыжные курорты "Силичи" созданы по распоряжению президента страны. Этот объект предназначен для оздоровления нации.

Сегодня комплекс "Силичи" является гордостью белорусской туристической индустрии.

Это современный, хорошо оборудованный комплекс, который встречает гостей на протяжении всего года.

В зимнее время любители горных лыж со всей Белоруссии и из ближнего зарубежья съезжаются в "Силичи".

Комплекс с 2011 г. имеет великолепный сноупарк с хафпайпом.

Здесь созданы прекрасные условия для проведения корпоративов, отдыха в кругу друзей в выходной день или отпуска.

4. Цахкадзор, Армения

Цахкадзор — город в Котайкской области Армении, популярный горнолыжный и климатический курорт; расположен в 50 км к северо-востоку от Еревана и в 5 км от районного центра, города Раздан.

Цахкадзор — популярное место как для зимнего, так и для летнего туризма.

В городе и его окрестностях имеется целый ряд гостиниц разных классов обслуживания, от 2* до 5*.

5. Чимган, Узбекистан

Чимган – это популярная зона отдыха, горнолыжный курорт в Чимганских горах - отрогов Тянь-Шаня, обширной горной гряды, протянувшейся по всей территории Центральной Азии.

Мягкий климат и большой выбор трасс для лыжных гонок и скоростного спуска создают прекрасные условия для горнолыжного спорта.

Горнолыжный сезон в Чимгане длится с декабря до марта, потому как горнолыжные трассы расположены на северных склонах величественных гор.

Кроме этого, здесь покататься можно не только на лыжах, но и на сноубордах, снегоходах, коньках и санках, позаниматься фрирайдом.

В отелях работает пункт проката туристического инвентаря и снаряжения, к лыжной трассе проложены бугельная и канатная дороги.

6. "Каракол", Кыргызстан

Горнолыжная база "Каракол" расположена в 7 км от г. Каракол (Иссык-кульская область) на склонах гор Тянь-Шаня (2300 м над уровнем моря).

"Каракол" - отличное место как для профессионалов, так и для любителей, т. к. на территории комплекса имеются трассы различного уровня сложности, а высота подъема канатной дороги достигает 2500 м.

7. "Логойск", Белоруссия

Это современный горнолыжный курорт, отвечающий самым строгим европейским стандартам, самый настоящий адреналиновый рай для любителей активного отдыха.

ГСОК "Логойск" предоставляет отличную площадку для индивидуального, семейного и корпоративного отдыха, а также организации торжественных мероприятий различного масштаба.

Более того, это подходящее место для проведения деловых семинаров и встреч, презентаций и конференций.

Главным преимуществом ГСОК "Логойск" является компактное расположение объектов сервиса на территории, непосредственная близость горнолыжных склонов к ресторану, гостиницам и пунктам проката.

8. Туфандаг, Азербайджан

Горнолыжный курорт "Туфандаг" - самый современный курорт в Азербайджане.

Горнолыжный комплекс запущен в эксплуатацию в 2014 г.

Курорт "Туфандаг" находится в 4 км от города Габала – древней столицы Кавказской Албани.

Расстояние от международного аэропорта Габалы 20 км, от столицы Азербайджана Баку 220 км.

Комплекс "Туфандаг" рассчитан на обслуживание 3 тыс. человек одновременно, на курорте работают рестораны и кафетерии (North Peak Restaurant; South Peak Cafe), есть бары и зоны отдыха, лыжная школа (для взрослых); аренда горнолыжного оборудования, ремонт оборудования, горные лыжи на прокат, магазины спортивной одежды, камеры хранения, лыжная школа для детей, детские игровые комнаты.

Цены на туры в горнолыжный курорт Азербайджана "Габала Туфандаг" довольно умеренные и ниже европейских.

9. Алтайские Альпы, Казахстан

Горнолыжный курорт "Алтайские Альпы" — это туристическая жемчужина Восточного Казахстана и идеальное место для любителей зимнего отдыха — как активного, так и спокойного.

Внимание туристов привлекают великолепные природные пейзажи, высокий уровень предоставляемого сервиса, канатные дороги на основных склонах для катания, близкое расположение к городу и удобное транспортное сообщение


Постоянный адрес материала - Зима близко: 10 лучших горнолыжных курортов СНГ

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо