© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.07.2017 - Зарубежные онлайн-покупки для россиян подорожают

Покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах подорожают на 18%. Власти планируют облагать такие товары НДС вместо таможенных пошлин. Эта мера пополнит бюджет России на 100 млрд руб. ежегодно.

Такое предложение обсуждалось в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в рамках выравнивания конкурентных условий для работы российских и иностранных онлайн-площадок, сообщается в протоколе совещания, размещенном в базе данных ФАС.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объем российского рынка интернет-торговли в 2017 г. может вырасти на 25% до 1,15 трлн руб.

По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли, общий оборот средств трансграничной интернет-торговли (импорта) в России в 2016 г. составил $3 млрд.

Глава АКИТ Алексей Федоров рассказал "Известиям", что фактически предложено воспользоваться опытом Евросоюза: в ЕС такой порядок решено ввести с 2020 г.

Иностранным компаниям будет предложено зарегистрироваться в ФНС и самостоятельно перечислять 18% от платежа каждого российского покупателя. Если интернет-магазины этого не сделают, то НДС за них будут платить покупатели — при получении товара.

Если компания не зарегистрируется, посылку вскроют на таможне для оценки ее стоимости, будет определен НДС, а к налогу добавится оплата услуг по вскрытию и оценке.

Сейчас в Европе лимит беспошлинного ввоза составляет 22 евро за посылку. В России без уплаты пошлин можно заказывать товары в иностранных онлайн-магазинах на сумму до 1 тыс. евро и до 31 кг ежемесячно. Этот порог в ЕАЭС планируется поэтапно снижать — до 500 евро в 2018 г. и до 200 евро в 2019 г.

По итогам встречи с участниками российского форума "Интернет-экономика" президент Владимир Путин поручил нескольким ведомствам предложить изменения в законодательство, "направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети интернет".


Постоянный адрес материала - Зарубежные онлайн-покупки для россиян подорожают

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо