© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.10.2003 - Цены на недвижимость в ближайшее время кардинально не изменятся

Цены на недвижимость в ближайшее время кардинально не изменятся


В ближайшее время ожидать кардинального падения цен на московскую недвижимость не стоит. Такое мнение высказал председатель совета директоров Первого инвестиционного фонда недвижимости Игорь Брановицкий.

На рынке, по словам Брановского, возможна стагнация и, может быть, произойдет диверсифицикация цен по секторам недвижимости. При этом он отметил, что также может произойти затоваривание на рынке массового жилья. В этом случае выброс этого типа жилья может быть так велик, что оно станет плохо продаваться. Тогда держателям рынка необходимо будет снижать цены. "Жилье же класса люкс всегда будет дорогим и будет лучше продаваться", - отметил Брановицкий.

Однако, по словам Брановицкого, одним параметром - ценой на жилье - определить состояние рынка сложно. "Жилье очень разное, соответственно разные цены, где-то они завышены, а где-то занижены. В целом я не считаю, что цены завышены. На рынке недвижимости нет сверхдоходов, как некоторые предполагают", - заявил Брановицкий. Он пояснил, что вместе с ростом цен на жилье растет себестоимость (увеличиваются цены на стройматериалы, стоимость рабочей силы). Рентабельность, может, и становится несколько выше, однако не так заметно, как растут цены. "Цена вырастает в два раза, но это не значит, что в два раза вырастает прибыль инвестора. Кроме того, работает классическая схема: предложение и спрос уравниваются ценой. Если за жилье сейчас платят такие деньги, значит оно того стоит," - считает Брановицкий.

Кроме того, по словам председателя совета директоров Первого инвестиционного фонда недвижимости, на рынок влияет множество макроэкономических факторов. Отмечено, что рост цен на нефть тут же вызывает рост цен на московскую недвижимость. Деньги с нефтяного рынка, так или иначе, попадают на рынок недвижимости и заставляют его расти. По словам Брановицкого, цены на недвижимость достаточно инертны, однако при падении цены на нефть можно ожидать снижения количества сделок на рынке недвижимости и, соответственно, снижения цен на нее. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг .


Постоянный адрес материала - Цены на недвижимость в ближайшее время кардинально не изменятся

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо