© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.04.2017 - «Я не инвестирую в основателей с MBA». Пять правил от бизнес-ангела

Почему инвесторов Кремниевой долины не впечатляют предприниматели с бизнес-образованием, как долго надо встречаться с кандидатами и какие три человека нужны каждому успешному стартапу

Недавно здесь, в Сан-Франциско, я ужинал с известным бизнес-ангелом. Он попросил не называть себя, но история нашего общения очень показательна для многих предпринимателей. У этого частного инвестора (родом из Греции) отличная репутация, он работает со стартапами уже больше 10 лет и сделал несколько «выходов».

Он рассказал мне, что у него есть пять правил для отбора проектов для финансирования.

Во-первых, он не инвестирует в стартапы, основанные предпринимателями с дипломом. Объясняя причины такого решения, он рассказывает, как инвестировал в три компании, возглавляемые выпускниками MBA из школ «Лиги плюща». Первая компания получила $700 000, вторая — $2 млн, $4 млн. Все эти проекты в конечном итоге закрылись.

Такие предприниматели, говорит бизнес-ангел, говорят на одном языке с венчурными инвесторами, играют с ними в гольф, умеют рисовать красивые графики и убедительные таблицы. Их репутация и опыт работы сближают их с топовыми сотрудниками корпораций.

Но, как сделал вывод мой знакомый, люди с «корочками» MBA не научились делать бизнес. Они могут провести анализ рынка, рассказать кейс и в результате получить деньги инвесторов. Но выстраивать взаимоотношение с клиентами, создавать продукт и развивать бизнес они не умеют. Он отмечает: множество переехавших в Кремниевую долину влезают в кредиты, чтобы получить MBA, но потом не могут построить успешный бизнес и даже сталкиваются с проблемами при поиске работы.

Во-вторых, его не интересуют проекты, которые ищут инвестиции только с презентацией на руках, не имея работающего бизнеса.

«На дворе 2017 год, моя пятилетняя дочка может собрать сайт на WIX», — говорит он. По его мнению, с каждым годом стартапы в сфере IT получают инвестиции на все более поздней стадии развития. В 1990-е предприниматель мог прийти с презентацией и получить инвестиции, сказав, что его компания основана выпускниками Стэнфорда и MIT. В 2000-е руководители проектов удивляли инвесторов уже не образованием, а огромными базами пользователей. Теперь, с 2010-го, наступила эра глубокой аналитики. Инвесторов интересует MRR (Регулярный месячный доход, Monthly Recurring Revenue), Retention (возвращаемость пользователей), ARPPU (средняя выручка с одного платящего пользователя), ARPU (средняя выручка на одного пользователя), CAC (стоимость привлечения пользователя) и другие конкретные метрики.

Очевидно, что на ранней стадии все показатели могут быть не слишком иллюстративны (особенно в дальнейшем может меняться стоимость привлечения клиента), но предприниматель должен их знать и правильно анализировать метрики, уметь «продавать» цифры. Инвесторам просто смешно, когда проект, который не смог сделать сайт и привлечь первых пользователей, пытается получить венчурное финансирование. Многие основатели новых компаний не понимают, что для большинства инвесторов одним из важнейших индикаторов будущего успеха проекта является хоть какой-то интерес потенциальных пользователей.

В-третьих, бизнес-ангел не верит в основателей-одиночек. Вместо «солистов» во главе компании, считает он, руководителями должны быть три человека — «хороший, плохой, злой» (прямо как в известном фильме Серджо Леоне). Первый — тихий «технарь», который обожает писать код и, возможно, интересуется основами квантовой физики. Второй — человек, который наладит продажи, будет использовать любые лазейки для продвижения продукта. Он будет атаковать сотни инвесторов, закидывать письмами почтовые ящики журналистов. Третий — продуктовый менеджер, который ограничивает фантазии программиста, снабжая его фактами о рыночных реалиях. Этот человек строит бизнес-процессы внутри компании, чтобы сервис получал востребованные пользователями возможности и эти обновления быстро выходили на рынок.

Успешные «одиночки» — люди, которые не только создали несколько успешных бизнесов (именно они у всех на слуху), но и «завалили» множество других (о которых не любят говорить). А предприниматель, который строит первый бизнес, будет рисковать своими деньгами, а не искать инвесторов. Скорее всего, этот человек сможет сделать все один. Ему не нужны деньги и даже связи инвесторов

В-четвертых, инвестор считает неправильным инвестировать в стартапы, которым он не может помочь своими связями и экспертизой. Он вспоминает, что несколько раз помогал проектам, которые уверяли его, что станут новыми «единорогами» (компаниями стоимостью более $1 млрд), но ничем хорошим это не заканчивалось. Мой знакомый пришел к выводу, что ключевая задача бизнес-ангела — помочь с первой продажей продукта. Неважно, развивает ли стартап SaaS-решение или продает гаджет, — если бизнес-ангел верит в проект, он должен помочь ему уговорить первых клиентов попробовать новый продукт или сервис. Если они останутся довольны (именно в это должен поверить бизнес-ангел), они его приобретут. Задача компании использовать именно такую помощь в знакомствах со стороны бизнес-ангела. Предприниматели должны «причесать» первый успешный кейс и начать его «продавать» в остальные компании.

В-пятых, бизнес-ангел не инвестирует в проекты, с основателями которых знаком меньше трех месяцев. Он встречается с предпринимателями регулярно раз в месяц в течение трех-четырех месяцев, изучая их. Если с первой встречи коллектив стартапа нравится, инвестор помогает им контактами. Через месяц инвестор может оценить, как растет база пользователей (или корпоративных клиентов). Еще через месяц можно сделать еще один «замер». В этот момент бизнес-ангел уже может сделать вывод о том, насколько серьезно настроены пришедшие за инвестициями основателями стартапа, насколько бизнес-идея получает продвижение на рынке.

Безусловно, мой знакомый за завтраком подчеркивает, что этот свод правил — лично его, это не абсолютная истина и не руководство к действию. Он даже шутит: «Возможно, я просто очередной псих, который верит в стартапы и новые идеи, но в этом-то и прелесть духа Кремниевой долины, и поэтому я больше чем уверен: каждый проект способен найти своего инвестора, вопрос только в упорстве».


Постоянный адрес материала - «Я не инвестирую в основателей с MBA». Пять правил от бизнес-ангела

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо