© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.10.2003 - За два месяца московские квартиры подорожали на 7%

За два месяца московские квартиры подорожали на 7%


Сегодня цена квадратного метра самого "убитого" жилья на вторичном рынке столицы составляет не меньше 850 долл. за метр. Речь о квартире в панельной "хрущобе", на первом этаже, в районах с наименее благоприятной экологией, с видом из окон на заводские трубы. При этом такая жилплощадь уходит с рынка максимум за две недели, поскольку предложений очень мало, а спрос высокий, отмечают специалисты.

К тому же и рост цен продолжается. По оценке Константина Апрелева, президента агентства "Сава", "в августе квартиры на "вторичке" подорожали на 4,2%, в сентябре - на 3%". Отчасти такие высокие темпы роста цен связаны с тем, что в последние месяцы сильно поднялась арендная плата: аренда квартир подорожала за лето на 20%. Сегодня однокомнатную квартиру в столице уже не снять дешевле, чем за 300 долл. в месяц. Неудивительно, что в августе и сентябре 60% покупок на вторичном рынке жилья совершалось людьми из регионов, работающими в Москве, причем часть квартир они приобретали для своих детей-студентов.

По прогнозам экспертов, если не изменятся цены на нефть и экономическая конъюнктура в России, наиболее вероятен сценарий дальнейшего роста цен на жилье, правда, менее значительными темпами, чем в августе и сентябре, - на 1,5-2% в месяц.

В начале осени самые низкие цены "вторички" были зафиксированы в Юго-Восточном округе: квартиры в панельных пятиэтажках продавались по 1000 долл. за кв.м, а на первых этажах - еще на 10-15% дешевле.

"Спрос сейчас достаточно устойчивый во всех сегментах рынка, - говорит Дмитрий Попов, аналитик агентства "Домострой". - При этом объем предложения в сентябре по сравнению с июнем сократился примерно на 20%. Особенно высокий спрос сохраняется на квартиры в ценовом диапазоне 850-1000 долл. за кв.м". Объем предложения в этом сегменте составляет не более 1000 квартир, и чаще всего речь идет о наиболее удаленных от станций метро квартирах в наименее экологически благополучных районах (таких, как Капотня). В эту категорию также попадает жилье, участвующее в сложных альтернативных сделках и "юридически нечистоплотное". Учитывая, что примерно 80% сделок - альтернативные (одна квартира покупается, другая продаетcя), возникает проблема, связанная с ростом цен: продать квартиру легко, а подыскать альтернативный вариант покупки сложно, поясняют "Финансовые известия".

"Тенденция такова, что общее количество предложений с каждым месяцем снижается: заявок от клиентов, желающих продать квартиру, в последнее время почти не поступало, а покупателей много, - констатирует Михаил Гороховский, председатель совета директоров корпорации "Бест-Недвижимость". А раз спрос превышает предложение, ценф будут расти. По оценке Олега Репченко, руководителя аналитического центра Индексы рынка недвижимости, значение индекса стоимости жилья в Москве в сентябре составило 1275 долл. за кв. м против 1130 долл. в августе.


Постоянный адрес материала - За два месяца московские квартиры подорожали на 7%

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо