© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.03.2017 - Люди стали меньше покупать жилье на вторичном рынке

Рынок вторичной недвижимости. Ваши прогнозы на 2017 год? Что будет с ценами?

Марина Москвичева, директор Департамента проектов вторичной недвижимости Est-a-Tet:

- Годовая динамика объема предложения на вторичном рынке в «старых» границах Москвы составила 15%, за месяц показатель практически не изменился. Само по себе количество экспонируемого предложения не изменилось, снизились темпы вымывания квартир – люди стали меньше покупать жилье на вторичном рынке. Напротив, ряд собственников, которые могут отложить покупку, предпочитают сдавать квартиру, нежели выставлять в продажу, поскольку реализация без дисконта сейчас практически невозможна, даже для наиболее ликвидных лотов.

Уровень спроса на вторичном рынке в столице в годовой динамике сократился на 25%. Декабрь – один из самых продуктивных по объему сделок месяцев, поскольку многие клиенты стараются закрыть уже начатые сделки в этом году, с чем и связано положительная месячная динамика. Однако за год стагнация на вторичном рынке усугубилась, как и перетекание спроса с вторичного на первичный рынок.

Размер скидок на столичном регулярном рынке за год увеличился из-за нехватки спроса. По итогам 2015 году средний размер скидки на вторичном рынке составлял 2-3%, в 2016 году диапазон вырос до 5-8%. Примечателен не только рост размера дисконтов, но и количества лотов, которые реализуются со скидкой. В годовой динамике значительно вырос объем дисконтируемых объектов, фактически это скрытое снижение цены. Еще год назад со скидкой продавалось порядка 35% квартир, по итогам 2016 года – более 50% от общего объема сделок.


Постоянный адрес материала - Люди стали меньше покупать жилье на вторичном рынке

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо