© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.10.2003 - Офисные здания Москвы научились фотографировать и классифицировать

Офисные здания Москвы научились фотографировать и классифицировать


В среду в столице наградили лучшего фотографа офисного здания. Почти одновременно продавцы деловой недвижимости разработали единую классификацию для всех офисов международного класса в Москве. Теперь арендаторы и покупатели будут точно знать, чем, кроме цены, офис класса А отличается от делового центра класса В или конторы класса С.

Удачнее всего сфотографировать офисное здание получилось у художника Александра Евтеева, президента творческого союза "Фотоискусство". Возможно, жюри привлек неожиданный ракурс, но скорее всего то, что Евтеев умудрился впихнуть в один снимок сразу три деловых центра на Кадашевской набережной - BASF, Commerzbank и здание Европейской комиссии.

- Я еще снимал Башню-2000 на набережной Тараса Шевченко, но была плохая погода, - весело сказал Евтеев, получая диплом победителя. - Мне вообще эта башня очень нравится, теперь буду ее фотографировать.

Идея учредить конкурс на лучшую фотографию офисного здания Москвы пришла менеджерам международных риэлторских компаний на фоне бешено растущих цен на аренду высококлассных офисов в столице. По данным аналитиков "Стайлз энд Рябокобылко", арендные ставки самых дорогих офисов в центре города в августе в среднем зашкалили за $551 за кв.м в год (еще в мае этого года базовая ставка была $497, а в феврале - $490 без учета коммунальных платежей и обслуживания). Вместе с оплатой тепла и электричества, техобслуживанием, страховкой и прочими взносами цена квадратного офисного метра доходит до $1200 в год. Но то, по какому принципу риэлторы разделяют офисы на классы, до последнего времени оставалось загадкой для покупателей и арендаторов. Объявления об аренде "офиса класса А+ в центре Москвы" могли означать все что угодно - от нового "интеллектуального задания" с эксклюзивной отделкой, фитнес-центром, большой подземной стоянкой и всеми мыслимыми системами связи до наспех реконструированного НИИ с наследством из вечно спящей вневедомственной охраны и уборщиц в засаленных халатах.

- В Москве за последние годы появилось достаточно классных офисных центров, - считает менеджер по связям с общественностью компании "Стайлз энд Рябокобылко" Елена Кузьмина. - Однако их классификация несколько отличается от той, что принята за Западе. Для Москвы очень важна, к примеру, близость к центру или к транспортным развязкам. А наличие автостоянки по числу сотрудников офиса для Москвы можно считать роскошью.

Теперь столичные спецы в области недвижимости выдали общественности подробную классификацию московских офисов по категориям А, В и С. И отныне каждый арендатор или покупатель казенных площадей может сравнить то место, где работают его сотрудники с общепринятыми канонами. Сами конторские служащие тоже могут узнать много нового о своих условиях труда - к примеру, сравнить условия в своей фирме с мировыми стандартами.

Классификация офисов Москвы

1. Высококачественная стандартная отделка, современные инженерные системы, включая BMS (система управления зданием).
2. Профессиональное управление зданием. 3. Удобный подъезд и транспортное сообщение в районе офиса.
4. Система кондиционирования не ниже 2-трубной.
5. Подвесные потолки.
6. Высота от пола до подвесного потолка в среднем 2.7 м.
7. Открытая планировка этажа (конструкция с несущими колоннами).
8. Трехсекционный короб для электрического, телефонного и компьютерного кабелей либо фальшпол.
9. Современные стеклопакеты и их рациональное расположение.
10. Высокоскоростные лифты с периодом ожидания не более 30 с.
11. Подземная парковка.
12. Качественные материалы в отделке общих помещений.
13. Соотношение парковочных мест (наземных и подземных) не менее одного на 100 кв.м арендуемой площади.
14. Фактор потерь (соотношение используемой и арендуемой площадей) не более 12%.
15. Качественный провайдер телекоммуникационных услуг в здании.
16. Два независимых источника энергоснабжения (мощность для низковольтных сетей не менее 50 Вт на 1 кв.м полезной площади + 20 Вт дополнительно для освещения).
17. Нагрузка на межэтажные перекрытия не более 400-500 кг на 1 кв.м.
18. Наличие системы безопасности и контроля доступа в здание.
19. Столовая для сотрудников и другие удобства.
20. Глубина этажа от окна до окна не более 18-20 м.

Офисное здание класса А должно соответствовать минимум 16 из 20 перечисленных категорий. Офисное здание класса B должно соответствовать не менее 10 из этих критериев. Офисное здание класса С удовлетворяет любым 8 из 20 показателей.

По данным Colliers International, Jones Lang LaSalle, Noble Gibbons/CB Richard Ellis, Stiles&Riabokobylko/Cushman&Wakefield Healey&Baker


Постоянный адрес материала - Офисные здания Москвы научились фотографировать и классифицировать

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо