© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.06.2005 - Бассейны ищут инвесторов

Столичные власти решили выделить в Северо-Восточном административном округе несколько площадок для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами. Инвесторы для реализации этих проектов будут определены в конце июля на открытом конкурсе. Эксперты считают, что без "развлекательной пристройки" реализовать проекты не получится.

Всего планируется выставить два лота. Первый - на строительство двухэтажного комплекса общей площадью 3,6 тыс. кв. м на проезде Шокальского, вл. 45-47, второй - на возведение пристройки к существующему спортивно-оздоровительному комплексу по улице Пришвина, вл. 20 площадью 2 тыс. кв. м. Стартовая стоимость первого лота составляет $300 тыс., второго - $200 тыс. В эту сумму входит объем компенсационных выплат инвестором городу за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру. Шаг аукциона - $10 тыс.

Победителем станет компания, предложившая максимальную цену лотов. Согласно конкурсной документации, оба центра будут строиться за счет собственных или привлеченных средств победителей. Эксперты рынка недвижимости серьезно сомневаются в инвестиционной привлекательности этих объектов из-за больших обременений. По словам Алексея Войнича, начальника отдела маркетинга корпорации "Инком-недвижимость", оба проекта вряд ли заинтересуют игроков рынка. "Столичные власти хотят получить много денег с каждого проекта, при этом они и так не сверхрентабельные. Вряд ли найдется компания, которую заинтересует это предложение. Лучшим инвестором здесь станет сам город",- говорит Войнич.

Роман Большаков, маркетолог-аналитик ИК "Велес Капитал", также считает, что особого интереса у инвесторов эти объекты не вызовут. По его словам, срок окупаемости у них велик, а стоимость строительства высока - $1,3-2 тыс. за квадратный метр.

Вместе с тем некоторые представители рынка недвижимости считают, что проекты все же имеют право на существование, но при этом девелоперу необходимо грамотно подойти к концепции. Михаил Гец, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood, отметил, что первый проект более интересен для инвесторов, так как центры такой небольшой площади очень востребованы, к тому же инвестор может спроектировать их по своему усмотрению, а также построить развлекательную инфраструктуру. "Строительство подобного комплекса обойдется в $2,5 млн. Поэтому максимум, до которого можно поднять этот лот на аукционе,- $500 тыс., чтобы в сумме стоимость объекта не превысила $3 млн, иначе это будет уже невыгодно инвесторам. Второй объект менее интересен, так как что-либо пристраивать к уже существующему объекту не слишком перспективно и инвестор может спроектировать ограниченное число вариантов возможной пристройки",- говорит Гец.

Гец также полагает, что доходность подобных спортивных центров как минимум в два раза меньше офисных, а арендная плата остается на том же уровне. "Таким образом, создание развлекательной или ресторанной части значительно увеличивает прибыльность ФОК",- заключает он.


Постоянный адрес материала - Бассейны ищут инвесторов

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо