© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.11.2016 - Центробанк проверит страховщиков договоров долевого участия

Страховые компании, работающие в сфере долевого строительства, по обращению Минстроя России проверит Центробанк, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он объяснил, что в последние месяцы многие страховщики договоров долевого участия (ДДУ) стали прибегать к агрессивному демпингу на рынке и пополнять свои портфели. Такая активность связана с тем, что с появлением государственного компенсационного фонда долевого строительства с 1 января 2017 года компетенции страховщиков сократятся.

«Эта ситуация вызывает опасения. Смогут ли страховые компании при наступлении страхового случая обеспечить права дольщиков, вызывает сомнения. Поэтому мы подготовили письмо в ЦБ, для того чтобы регулятор обратил внимание на эту проблему и принял соответствующие меры», - заявил М. Мень.

В Минстрое России завершается работа над нормативно-правовыми актами, необходимыми для работы фонда, подготовлен пакет законодательных инициатив, в частности - об отмене страхования долевого строительства.

«Ни о каком дублировании или дополнительном страховании речь не идет. Мы полностью меняем систему», - подчеркнул министр.

Напомним, с 1 января 2017 года за обеспечение выполнения обязательств застройщиков перед дольщиками по новым проектам будет отвечать государственный фонд.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, участники долевого строительства в Москве вложили в возведение жилья 620 млрд руб.

«Это самый большой объем вложений во всей стране. Если подсчитать, сколько инвестиций вкладывается в городе, население стало самым крупным инвестором», - сказал М. Хуснуллин.

За десять месяцев 2016 года в столице зарегистрировано 23 тыс. договоров участия в долевом строительстве. В этом году уже на 20% перевыполнен объем продаж по сравнению с 2015 годом. Спрос на квартиры выше, чем в прошлом году, и он продолжает расти. Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/tsientrobank-provierit-strakhovshchikov-doghovorov-dolievogho-uchastiia?from=cl


Постоянный адрес материала - Центробанк проверит страховщиков договоров долевого участия

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо