© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.07.2016 - Были наши, стали ваши: русские, получившие американское гражданство

4 июля в Америке празднуют День Независимости. Понятие «русские американцы» далеко не ново, и сегодня мир узнает все больше ученых, предпринимателей, деятелей культуры и спорта русского происхождения, иммигрировавших в штаты и добившихся там успеха. Forbes расскажет именно о тех русских, которые из года в год отмечают День Независимости США.

Маргарита Левиева

Американская актриса, ранее — профессиональная гимнастка. Маргарита Левиева родилась 9 февраля 1980 года в Ленинграде. В трехлетнем возрасте она начала заниматься художественной гимнастикой и до 11 лет выступала в составе Олимпийской сборной СССР. В 1991 году Маргарита вместе с матерью и братом-близнецом Михаилом иммигрировала в США. Семья обосновалась в Нью-Йорке, в бруклинском районе Шипсхед-Бей. Переехав в Америку, девушка продолжила заниматься гимнастикой, но вскоре завершила свою спортивную карьеру, поскольку у нее не было гражданства, чтобы выступать за американскую сборную.

После окончания средней школы в Нью-Джерси, Левиева поступила на факультет экономики в Нью-Йоркском университете, а затем в школу актерского мастерства Уильяма Эспера в Манхеттене. В 2005 году Маргарита дебютировала в фильме «Выбор Билли», но наибольшую популярность получила благодаря своим ролям в фильмах «Невидимый», «Бабник» и «Парк культуры и отдыха», а также роли Аманды Кларк/настоящей Эмили Торн в прайм-тайм мыльной опере «Месть».

Михаил Барышников

Советский и американский артист балета, хореограф, актер Михаил Барышников родился 27 января 1948 года в Риге в семье советского офицера. До 12 лет учился в обычной школе, затем – в Рижском хореографическом училище. Во время гастролей в 1964 году Барышников попал на показ к педагогу Александру Пушкину, который предложил ему поступить в Ленинградское хореографическое училище. С 1967 года Барышников выступал в качестве солиста Театра оперы и балета им. Кирова в Ленинграде, а в 1973 году был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР. Эмигрантом Михаил Барышников стал в 1974 году, находясь на гастролях в Канаде с труппой Большого театра. Там он получил приглашение от своего друга Александра Минца в труппу Американского театра балета и вскоре отказался возвращаться в СССР. Уже через месяц он дебютировал на сцене «Метрополитен-опера» в балете «Жизель», танцуя с Натальей Макаровой. В течение последующих четырех лет он исполнил множество ведущих партий в классических и современных постановках.

Барышников был номинирован на премию «Оскар» за фильм «Поворотный момент» (1977) и трижды получил премию «Эмми» за участие в посвященных его творчеству телевизионных передачах. Также выступал в драматическом спектакле по мотивам Ф. Кафки «Метаморфозы» (1989). В настоящее время Михаил играет в кино и спектаклях Бродвея, занимается продюсированием и фотографией.

Сергей Брин

Американский предприниматель и ученый, разработчик и основатель поисковой системы Google

Сергей Брин родился 21 августа 1973 года в Москве. Его отец Михаил Брин был математиком, мать Евгения — инженером. Семья переехала на постоянное место жительства в США в 1979 году, так как, по словам отца Брина, им постоянно приходилось сталкиваться с глухим антисемитизмом. Окончив школу, Сергей Брин поступил на факультет математики в Университете Мэриленда, где преподавал его отец. После досрочного получения диплома бакалавра будущий основатель Google переехал в Калифорнию, где поступил на магистратуру в Стэндфордский университет. Именно там он познакомился с аспирантом-математиком Лэрри Пейджем, вместе с которым в 1998 году они основали компанию Google.

Когда акции Google появились на бирже в августе 2004 года, личные состояния Брина и Пэйджа по темпам роста доходов опередили Гейтса и Аллена. В этом же году их имена были названы в списке миллиардеров Forbes. К 2015 году состояние Сергея Брина составило уже $37,6 млрд.

Бывшая российская теннисистка и фотомодель

Анна Курникова родилась 7 июня 1981 года в Москве. Ее отец Сергей профессионально занимался борьбой, а мать Алла была теннисным тренером. С пяти лет Анна начала заниматься теннисом и впоследствии стала одной из самых перспективных учениц теннисного клуба «Спартак». В десятилетнем возрасте спортсменка переехала с родителями в США, где ей была предложена стипендия знаменитой теннисной академии Ника Болетьери. После побед в престижных соревнованиях Анна Курникова стала чемпионкой ITF (Международной федерации тенниса) среди юниоров. В 1996 году теннисистка получила звание лучшего новичка WTA и добралась до четвертого раунда открытого чемпионата США, где уступила Штеффи Граф. Тогда же она стала самой юной участницей Олимпийских игр в составе сборной России.

К 2002 году Курникова вошла в десятку сильнейших теннисисток планеты, заняла первое место в итоговом турнире года WTA и успела стать двукратной победительницей Открытого чемпионата Австралии в парном разряде. В 2003-м году Курникова объявила о завершении спортивной карьеры из-за травм и начала профессионально заниматься модельным бизнесом. Вскоре у нее завязался роман с певцом Энрике Иглесиасом, в клипе которого она снималась. Спустя семь лет бывшая теннисистка получила американское гражданство.

Алексей Абрикосов

Российский и американский физик, академик АН СССР и РАН, лауреат Нобелевской премии

Алексей Алексеевич Абрикосов родился 25 июня 1928 года в Москве в семье видных патологоанатомов. После окончания школы он начал изучать энерготехнику, но вскоре поступил на физический факультет МГУ. Окончив с отличием университет, он написал и защитил кандидатскую диссертацию под руководством Л.Д. Ландау на тему «Термическая диффузия в полностью и частично ионизированных плазмах». Далее работал в Институте физических проблем, а в возрасте 27 лет защитил докторскую работу по квантовой электродинамике высоких энергий. Более того, Абрикосов был одним из основателей Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау АН СССР, почетным доктором Университета Лозанны, а также возглавлял Институт физики высоких давлений в Троицке.

В 1991 году он принял приглашение Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе и иммигрировал в США, а через 8 лет получил американское гражданство. В 2003 году Абрикосов, совместно с В.Л. Гинзбургом и Э.Д. Леггеттом, получил Нобелевскую премию по физике за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Михаил Земцов

Американский бизнесмен, владелец стоматологической клиники в США Михаил Земцов родился 15 января 1978 года. Несмотря на свое русское происхождение, он живет в США и имеет американское гражданство. Семья Земцова переехала в Америку, когда он был еще ребенком. В настоящее время Земцов — бизнесмен, владелец крупной стоматологической клиники в США. Его биография стала интересовать широкую публику после того, как он начал встречаться с Кристиной Орбакайте. Их отношения были официально зарегистрированы в 2005 году в Майями. Земцов активно финансирует концертную деятельность супруги, а материальное благосостояние позволяет ему покупать недвижимость в Соединенных Штатах Америки и в России.

Евгений Кунин

Советский и американский биолог, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации и член Национальной академии наук США

Евгений Кунин родился в 26 октября 1956 года в Москве в семье филологов. В 1973 году Кунин получил первую премию на Школьной биологической олимпиаде МГУ среди десятиклассников, а уже в 1978 году закончил кафедру вирусологии биофака МГУ. Там он получил кандидатскую степень и с 1985 года руководил исследованиями по вычислительной биологии в Институте полиомиелита и Институте микробиологии в Москве.

В 1991 году он переехал в США, где работал вначале на временной, а затем, по настоящее время, на постоянной позиции ведущего исследователя в Национальном центре биотехнологической информации. Евгений Кунин — автор около 650 опубликованных научных статей и известной книги «Логика шанса: природа и возникновение биологической эволюции». Он также является основателем и главным редактором журнала с открытым доступом и открытым рецензированием Biology Direct.

Евгений Кунин признан одним из самых цитируемых биологов в мире. Его исследования посвящены биологической эволюции, а методы исследований относятся к вычислительной биологии. В 2016 году он был избран членом Национальной академии наук США.

Анастасия Люкина

Американская гимнастка

Анастасия Люкина родилась 30 октября 1989 года в Москве в семье известных советских сортсменов. Ее отец Валерий Люкин — чемпион 1988 года по спортивной гимнастике, а мать Анна Кочнева – чемпионка мира 1987 года по художественной гимнастике. После распада СССР родители решили переехать в США, где видели большие перспективы на будущее.

Люкина начала заниматься гимнастикой в возрасте трех лет. Изначально родители были против того, что их дочь станет гимнасткой, так как по своему опыту знали все негативные стороны профессионального спорта, но, заметив ее способности, изменили свои планы и начали активно развивать талант дочери.

Первым главным достижением Анастасии Люкиной стала победа стали в своем первом взрослом национальном чемпионате в 2005 году, где она получила золото на брусьях и бревне. А уже в 2008 году спортсменка вошла в состав американской сборной команды, а на Олимпийских играх в Пекине завоевала золотую медаль в многоборье и помогла олимпийской команде США по гимнастике выиграть серебро. В том же году Люкина была названа одной из самых успешных гимнасток мира.

Александр Кнастер

Предприниматель, финансовый аналитик

Александр Кнастер родился в 1959 году в Москве. В 1976 году он вместе со своими родителями иммигрировал из России в США и вскоре получил американское гражданство. Кнастер окончил Университет Карнеги-Меллона, где занимался изучением электротехники и математики. Также получил степень магистра в Гарвардском университете.

В 1995 году он вернулся в Россию, возглавив отделение Credit Suisse First Boston в Москве, а 5 октября 1998 года он становится управляющим директором Альфа-Банка. В 2004 году Кнастер вместе с деловыми партнерами создал инвестиционную компанию Pamplona Capital Management, которую и возглавил.

В настоящее время Александр Кнастер является успешным предпринимателем, и его состояние составляет $2,1 млрд. Направления его бизнеса — нефть, телекоммуникации и банковское дело.

Валентин Гапонцев

Советский и российский физик, предприниматель

Валентин Гапонцев родился 23 февраля 1939 года в Москве. В 1961 году окончил Львовский политехнический институт, и через три года стал аспирантом Московского физико-технического института. После окончания аспирантуры с 1967 года работал в Институте радиотехники и электроники АН СССР сначала младшим научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником. С 1988 года он возглавил одну из лабораторий ИРЭ АН. В 1991 году Гапонцев создал НТО «ИРЭ- Плюс», разрабатывавшую промышленные волоконные лазеры. В возрасте 53-х лет перебрался в Германию, где учредил фирму IPG Laser GmbH, а затем — в США. Помимо этого, в 1997 году он основал фирму IPG Fibertech S.r.l. в Милане, а в конце 1998 г. — IPG Photonics Corporation в Оксфорде, которая стала штаб-квартирой Транснациональной Группы IPG в 2000 г. С 2010 года Валентин Гапонцев является членом Консультативного научного Совета Фонда «Сколково». В рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России» за 2016 год предприниматель занял 72 место, а его состояние оценивается в $1 млрд.


Постоянный адрес материала - Были наши, стали ваши: русские, получившие американское гражданство

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо