© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.06.2016 - Россияне погружаются в потребительскую кому

Коллапс розничной торговли в России продолжается без перерыва 17-й месяц подряд. Как сообщил в понедельник Росстат, в мае спад оборота розницы вновь превысил прогнозы - он ускорился с 4,8% до 6,1%. Падение продаж продовольственных товаров составило 6% (за 5 месяцев 4,9%); непродовольственных - на 6,2% (за пять месяцев 6,4%). При этом сумма, которую граждане за месяц отнесли в магазины, в годовом выражении практически не изменилась - 2,239 трлн рублей. Весь спад оборота обеспечила инфляция, съевшая доходы россиян.

Эти доходы, по данным того же Росстата, хотя и номинально и выросли на 1%, в реальном выражении, с учетом инфляции, сократились на 5,7% год к году.

Средняя зарплата по стране составила в мае 36,6 тысячи рублей, среднедушевой доход - 28 тысяч рублей.

По итогам первого квартала 15,7% населения (или каждый седьмой) жили за чертой бедности. У 22,7 млн россиян доход не превышал прожиточный минимум, составивший 10524 рубля для трудоспособного населения и 8025 рублей для пенсионеров.

По итогам 2015 года черту бедности в России перешагнули 3,1 млн человек.

Опрос, проведенный в марте холдингом "Ромир", показал: 89% россиян признались, что вынуждены экономить на самом необходимом - еде и повседневных товарах. В январе эксперты Nielsen выяснили, что 70% граждан экономят на одежде. В мае ВЦИОМ сообщил, что практически каждый второй (44%) откажется в этом году от поездки на отдых из-за нехватки денег. Падение доходов, уровня жизни и обвал розничной торговли - это не просто проблема ритейлеров, это свидетельство падающего спроса в экономике, без восстановления которого говорить о восстановлении некорректно, отмечает ведущий эксперт "Центра Развития" ВШЭ Николай Кондрашов. "Падение индекса конечного частного внутреннего спроса началось, как и в предшествующий кризис, одновременно с падением индекса базовых отраслей, только в отличие от последнего, индекс спроса после завершения острой фазы падения в первом квартале 2015 г. продолжил стабильно снижаться и продолжает до сих пор. То есть повышение производства (выпуск базовых отраслей), которое наблюдалось во втором полугодии 2015 г. и которое дало многим надежду на то, что «дно» кризиса пройдено, во многом было обеспечено временным положительным вкладом фактора запасов, что ввело в заблуждение относительно перспектив перехода экономики к устойчивому восстановлению", - объясняет Кондрашов.


Постоянный адрес материала - Россияне погружаются в потребительскую кому

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо