© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.09.2003 - Риэлторы прогнозируют снижение уровня ставок офисной аренды

Риэлторы прогнозируют снижение уровня ставок офисной аренды


В ближайшие пять лет в Москве будет построено более 2 млн. кв. м офисных площадей. По мнению риэлторов, это приведёт к существенному снижению уровня ставок офисной аренды.

К 2007 году планируется сдать в эксплуатацию ММДЦ «Москва-Сити». Если этот срок будет выдержан, на московский рынок будет предложено свыше 1 млн. кв. м офисных площадей.

Как пишет газета «Коммерсантъ», одновременно с реализацией проекта «Москва-Сити» в столице будет осуществлено ещё ряд крупных офисных проектов. В их числе: реконструкция гостиницы «Москва» (100 тыс кв. м офисных площадей), здание СЭВа (90 тыс. кв. м), третья фаза ЦМТ (100 тыс. кв. м) и проект корейской Lotte Group (80 тыс. кв. м). Кроме того, в связи со строительством правительственного квартала на территории ММДЦ «Москва-Сити» в центре Москвы освободится ещё 118 тыс. кв. м офисных площадей.

По оценкам риэлторов, столь резкое увеличение количества офисных площадей неизбежно приведёт к серьёзному падению арендных ставок. Причём как на офисы класса А, так и более скромные площади класса B.

Вместе с тем, такого мнения придерживаются далеко не все участники рынка недвижимости. Генеральный директор компании «Стайлз энд Рябокобылко» Сергей Рябокобылко уверен, что приток большого количества западных инвесторов в российскую экономику обеспечит значительное повышение спроса на офисные площади. Такую же точку зрения высказал в интервью «Коммерсанту» генеральный директор компании «Капитал Групп» Сергей Шмаков.


Постоянный адрес материала - Риэлторы прогнозируют снижение уровня ставок офисной аренды

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо