© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.09.2003 - Правительство России упразднило муниципальные БТИ

Правительство России упразднило муниципальные БТИ


Российское правительство лишило муниципальные Бюро технической инвентаризации (БТИ) права на регистрацию сделок с недвижимостью, а сами БТИ упразднило. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госстроя Николай Маслов, передает РИА "Новости".

Он разъяснил, что согласно поправкам к закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившим в силу 17 сентября, с этого дня регистрацию сделок с недвижимостью осуществляет ФГУП "Ростехинвентаризация". Муниципальные же БТИ должны быть либо преобразованы в филиалы "Ростехинвентаризации" либо ликвидированы.

"Поэтому все сделки с недвижимостью, регистрируемые муниципальными БТИ после 17 сентября, не имеют юридической силы", - подчеркнул Маслов.

По его словам, органам исполнительной власти субъектов Федерации и главам муниципальных образований предписано в кратчайшие сроки организовать передачу архивов муниципальных БТИ филиалам "Ростехинвентариции", так как эти архивы составляют государственную часть архивного фонда России и являются федеральной собственностью.

С 1 октября, продолжил первый заместитель председателя Госстроя, вступит в силу порядок присвоения объектам недвижимости федеральных инвентаризационных номеров. Также будет введен единый государственный реестр по регистрации объектов недвижимости в электронном виде, который будет дублировать бумажные архивы. Полностью этот реестр должен быть сформирован к 1 января 2004 года.

Маслов сообщил также, что к 1 ноября Госстрой разработает единые тарифы на инвентаризацию для всех российских регионов. При этом он выразил мнение, что рентабельность деятельности БТИ не должна превышать 15-17 процентов, тогда как до последнего времени она достигала в некоторых БТИ 50-70 процентов.

В целом, по его словам, передача прав по регистрации сделок с недвижимым имуществом на федеральный уровень приведет к сокращению незарегистрированной недвижимости. Сейчас, по данным Маслова, не учтено около 10 миллионов объектов недвижимости, в результате чего бюджеты недополучают налоги.


Постоянный адрес материала - Правительство России упразднило муниципальные БТИ

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо