© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.12.2015 - Составлен Рейтинг качества жилой среды Петербурга и Ленобласти

11 декабря были представлены результаты некоммерческого проекта «Рейтинг качества жилой среды Санкт-Петербурга и прилегающих территорий Ленинградской области».

В течении 1,5 лет авторы проекта – Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Институт территориального планирования «Урбаника», – занимались исследованием качества развития городских территорий и девелоперских проектов периода 2009-2014 гг.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, отметил важность проделанного исследования качества жилой среды Петербурга и области. По его мнению, данная работа будет чрезвычайно полезна для формирования градостроительной политики города.

В рейтинг вошло 270 жилых комплексов эконом и комфорт класса, возведенных в период с 2009 по 2014 год на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все объекты оценивались по 30 критериям с точки зрения масштаба (город, микрорайон, квартал, дворовая территория, придомовая территория и сам объект). Сбор данных проводился путем «полевого анализа» и фотофиксации жилых комплексов.

В результате рейтингования все исследуемые жилые комплексы были поделены на группы качества от «Высокого» до «Неудовлетворительного» в соответствии с характеристиками жилой среды относительно средних показателей по Санкт-Петербургу.

В целом, самыми неблагополучными зонами застройки названы Северо-Приморская часть Петербурга, Ленинский проспект, Октябрьская набережная, Шушары и поселок Ленсоветовский, а также районы массовой жилой застройки Девяткино, Мурино и Янино.

«Рейтинг позволит повысить уровень грамотности покупателей при важнейшей покупке жизни — покупке квартиры», — заметил генеральный директор института территориального планирования «Урбанистика» Антон Финогенов. Игорь Албин также высказал предложение о создании общественно доступного реестра инвестиционных обязательств, который позволит жителям города иметь четкие представления о сдаче общественно-социальных объектах (детские сады, школы, дороги, объекты благоустройства и т.д.).


Постоянный адрес материала - Составлен Рейтинг качества жилой среды Петербурга и Ленобласти

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо