© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.12.2015 - В ближайшие годы эконом-класс будет полностью вытеснен за пределы МКАД

По мнению председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, в ближайшие годы эконом-класс будет полностью вытеснен за пределы МКАД.

По данным ИРН, доля новостроек массового сегмента в Москве выросла до 82%. Также снизилась средняя цена квадратного метра эконом-класса. Не грозит ли рынку московского региона затоваренность и резкое снижение цен на недвижимость? И из-за этого потеря инвестиционной привлекательности?

– К массовому сегменту относятся новостройки как эконом-, так и комфорт-класса. При этом доля эконома в Москве незначительна – по количеству квартир на реализации составляет всего 2,7%, по количеству корпусов – 13,8%. Аналитики склонны считать, что в ближайшие годы эконом-класс будет полностью вытеснен за пределы МКАД.

Однако по количеству корпусов в столице все равно лидирует бизнес-класс (свыше 120 корпусов на реализации), в комфорт-классе этот показатель – 75, в эконом-классе – 12. Таким образом, затоваривание скорее грозит бизнес-классу, тогда как массовый сегмент в силу большей ценовой доступности распродается более динамично даже сейчас, в кризис.

Что касается снижения цен, то средняя цена 1 кв. метра новостроек во многом зависит от выхода на продажу новых корпусов. В 2016 году заявлен выход большого количества новых объектов, соответственно, средняя цена предложения может скорректироваться в сторону уменьшения. Но для инвестиций сегодня возможности как никогда широкие: выбор объектов большой, цены для входа в проект на начальной стадии готовности ниже, чем год назад. В условиях колебания курсов валют недвижимость остается более стабильным инструментом для инвестирования.


Постоянный адрес материала - В ближайшие годы эконом-класс будет полностью вытеснен за пределы МКАД

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо