© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.10.2015 - Медведев утвердил схему территориального планирования Крыма

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал распоряжение об утверждении схемы территориального планирования для Крыма и Севастополя.

"Я подписал распоряжение об утверждении схемы территориального планирования для Крыма и Севастополя", - сказал он на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Глава российского правительства отметил, что в отличие от других регионов РФ в Крыму и Севастополе ранее такие документы до их вхождения в Россию не создавались.

"Отталкиваясь от этой схемы, региональные и муниципальные власти должны эффективнее планировать градостроительную деятельность, чтобы снять инфраструктурные ограничения и способствовать развитию полуострова", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что федеральная целевая программа по развитию Крыму, рассчитанная до 2020 года, предполагает строительство значительного количество объектов на полуострове. "Это и стройки, которые обеспечивают транспортную доступность полуострова, и развитие отдельных транспортных артерий, развитие промышленного производства и сельскохозяйственных предприятий, возведение объектов энергетики", - пояснил он.

"В общем все, что сейчас там делается, и должно попасть в схему территориального планирования", - добавил Д.Медведев.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак напомнил, что поручение правительства о подготовке такой схемы было дано еще в апреле 2014 года, сразу после вхождения Крыма в РФ.

Д.Козак отметил стратегический характер этого документа, который определяет зоны размещения объектов федерального значения на период до 2030 года.

"Схема предусматривает размещение на территории Крыма и Севастополя более 90 объектов на период до 2030 года. Большая часть из них - 68 - будет реализована в рамках ФЦП до 2020 года", - сказал российский вице-премьер. По его словам, подобные схемы планирования обеспечивают предсказуемость деятельности федеральных властей для региональных органов власти, для муниципалитетов, а самое главное - для бизнеса. "Региональные органы власти и органы местного самоуправления в рамках федеральной целевой программы (по развитию Крыма ) должны в течение следующего года утвердить региональные схемы территориального планирования, схемы территориального планирования районов и генеральные планы городов. В совокупности это будет давать полную картину для бизнеса: где какие объекты общественной инфраструктуры будут размещены на долгосрочную перспективу", - сказал Д.Козак.

Он также отметил, что в привязке к этой схемы утверждены программы приватизации государственных и муниципальных объектов, которые требуют частных инвестиций.

Д.Козак добавил, что важность подобного документа заключается и в том, что в соответствии с новым Земельным кодексом все земли, которые не попали в схему планируемого размещения объектов федерального значения, считаются ненужными для федеральных нужд и подлежат передаче в муниципальную собственность.


Постоянный адрес материала - Медведев утвердил схему территориального планирования Крыма

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо