© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.08.2015 - Предпосылок для снижения ипотечных ставок нет

По словам менеджера по продажам Управления ипотечного кредитования банка "ГЛОБЭКС" Лилии Чечельницкой, в настоящее время экономическая обстановка в России и в мире в целом нестабильна. Рост инфляции, падение цен на нефть, санкции- эти факторы влияют на размер процентных ставок по кредитам. В данных условиях предпосылок к снижению процентных ставок нет и до конца года кардинальных изменений не предвидеться, но не стоит забывать, что процентная ставка зависит и от ключевой ставки ЦБ.

В начале 2015 года средняя ставка по ипотеке была на уровне 19% годовых, сейчас средняя ставка для вторичного рынка- 14,5% годовых.

Поскольку важнейшим направлением в 2015 года–это поддержка строительного сектора, Правительством был разработан ряд конкретных антикризисных предложений, направленных на стабилизацию ситуации в строительной отрасли страны и текущие условия для покупки квартиры в «новостройке» сейчас пользуются особым спросом, где процентная ставка по кредиту равна -12% годовых. Если у банка и застройщика есть совместные программы, то ставка может быть еще ниже. Конечно, стоит отметить, что субсидирование процентной ставки по ипотеке распространяется только на покупку жилья на первичном рынке, но, тем не менее, результат на лицо.

Однако сегодня существуют некоторые трудности в реализации программы. Об этом говорит тот факт, что из 38 банков, которые намеревались в ней участвовать, на данный момент точно остаются в программе господдержки только 17. Дело в том, что по условиям программы банки должны были выдавать ипотечных кредитов минимум на 300 млн руб. в месяц. Это условие ввели для того, чтобы было проще вести учет и отслеживать деятельность кредитных организаций.

Объем ипотечных кредитов, выданных банком вырос на 53% по итогам первого полугодия 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. С начала года наш банк выдал более 530 ипотечных кредитов на сумму свыше 1,2 млрд. рублей

Несмотря на кризисное время- ипотечное кредитование пользуется спросом т.к. покупка первого жилья или улучшение жилищных условий актуальный вопрос для граждан в любое время, а из-за ухудшения макроэкономической ситуации, люди стараются вложить свои средства в разные активы, в том числе и недвижимость. У тех граждан у кого недостаточно средств решают данную проблему посредством опять же ипотечного кредитования.

Спрогнозировать рынок на 2016 год сейчас сложно. Правительством принимаются необходимые меры для стабилизации экономики. В целом прогноз оптимистичный. Действительно сейчас банки предлагают широкий диапазон ипотечных программ, запускают различные акции с застройщиками, предлагают скидки по процентным ставкам на определенных условиях. Заемщикам мы всегда рекомендуем при выборе программы кредитования обращать внимание не только на размер процентной ставки кредита, но и на общие условия для получения кредита. Многие полагают, что наименьший процент по ставке определяет стоимость кредита и забывают учесть все дополнительные затраты, например штрафы, комиссии, требования банков к оформлению страхования. Поэтому нужно внимательно изучать все предложения рынка, а в условиях кризиса обращать внимание на стабильность и надежность банка.


Постоянный адрес материала - Предпосылок для снижения ипотечных ставок нет

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо