© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.08.2015 - Электронный сервис по выделению бесплатной земли в ДФО может заработать в конце года

Правительство рассчитывает на запуск электронного сервиса по выделению бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке в конце 2015 - начале следующего года, его демо-версию смогут протестировать участники Восточного экономического форума, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Мы рассчитываем, что уже в сентябре он поступит на рассмотрение правительства РФ", - сказал А.Галушка на пресс-конференции.

По его словам, разработка электронного сервиса резервирования земельного участка через интернет завершается Росреестром на базе дежурной кадастровой карты.

"На Восточном экономического форуме у участников будет возможность познакомится с этой демонстрационной версией. В правительстве мы уже дважды рассматривали - что делается, как это работает, был высказан ряд предложений и замечаний, все это в рабочем порядке происходит", - сообщил А.Галушка.

"Для нас 2015 год - это год подготовительный", - сказал он, отметив, что "в Амурской области уже в пилотном режиме выдают гектар бесплатно". "В промышленном масштабе всей страны рассчитываем, что проект заработает в конце 2015 - начале 2016 года", - отметил министр. Ранее вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что программа по выделению бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке заработает уже в конце 2015 года, а затем начнет быстро развиваться. По его словам, практически готов интернет-сервис, который позволит оформить границы участка, не выходя из дома.

Согласно законопроекту, земельные участки площадью 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока гражданам РФ сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается.

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.


Постоянный адрес материала - Электронный сервис по выделению бесплатной земли в ДФО может заработать в конце года

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо