© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.02.2015 - Российские и азиатские инвесторы готовы вложить 600 млн руб. в проект ЛРТ в Ленобласти

Пул китайских, российских и южнокорейских компаний готов вложить около 600 млн рублей в первый этап проектов строительства линий легкорельсового транспорта (ЛРТ) в направлении Сертолово и Всеволожска (Ленинградская область), сообщил губернатор региона Александр Дрозденко журналистам в четверг в Петербурге.

Компании готовы профинансировать оформление земельных участок для строительства линий, провести проектно-изыскательские работы на этих территориях и спроектировать трассы ЛРТ.

Количество компаний и их названия А.Дрозденко не уточнил. Схема реализации проектов, по его словам, пока также не утверждена. Финансовые и другие параметры строительства линий ЛРТ во многом будут зависеть от соотношения государственного и частного участия, отметил глава области.

В среду АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (учреждено министерством транспорта РФ и властями двух регионов) сообщила, что к строительству веток легкорельсового транспорта Всеволожск - Ладожский вокзал и Сертолово - станция метро "Парнас" планируется привлечь китайских инвесторов. Вопросы привлечения китайских инвестиций обсуждались на встрече генерального директора дирекции Кирилла Полякова с вице-президентом Делового клуба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), главой холдинга Hua Ren Ван Линанем.

В ноябре 2014 года дирекция также заключила соглашение о сотрудничестве в сфере развития ЛРТ в Петербурге и Ленобласти с ОАО "НПК "Уралвагонзавод (УВЗ). Тогда К.Поляков отмечал, что совокупная стоимость двух линий превышает 18 млрд рублей, однако тогда линию на Сертолово предполагалось строить от метро "Озерки", а не от "Парнаса".

Проекты ЛРТ планируется реализовать и в Петербурге. Среди приоритетных направлений: линии Пулково-Купчино, Рыбацкое-Колпино и "Балтийская жемчужина"-Путиловская. Потенциальными инвесторами являются семь компаний из Италии, Китая, Испании и России, в частности итальянская компания INC S.p.A (входит в состав консорциума SIS S.c.p.a, Италия) и испанская Acciona Ingenieria. Интерес к проектам проявили ВТБ и Сбербанк. В сентябре прошлого года дирекция оценивала стоимость строительство 13 линий ЛРТ в Петербурге и Ленобласти в сумму около 160 млрд рублей. Проекты предполагалось реализовать до 2026 года.


Постоянный адрес материала - Российские и азиатские инвесторы готовы вложить 600 млн руб. в проект ЛРТ в Ленобласти

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо