© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

00.00.0000 - Троицк в "новой" Москве станет крупным центром инноваций

Мэр столицы Сергей Собянин и председатель правления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубайс посетили в понедельник научно-производственную площадку "ТехноСпарк" в Троицке на территории "новой" Москвы.

"На этой площадке в Троицке с помощью "Роснано" создана еще одна технологичная площадка, и, конечно, мы считаем, что она заслуживает присвоения статуса городского технопарка со всеми теми льготами, которые она должна получить", - заявил С.Собянин.

"Такое решение о создании нового городского технопарка сегодня принято", - подчеркнул градоначальник.

А.Чубайс в свою очередь напомнил, что таких наноцентров, как в Троицке, в России создано и действует уже одиннадцать. В настоящее время в "ТехноСпарке" размещаются десять технологических компаний и 42 стартапа. "По сути дела, это такие фабрики по производству высокотехнологичных стартапов", - подчеркнул он.

По словам председателя правления "Роснано", на территории 11 нанопарков в России создано уже более 300 высокотехнологичных стартапов. Перечень из 25 инновационных территориальных кластеров был сформирован правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям и утвержден председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Производственная площадка "ТехноСпарк" находится в южной части Троицка, цель ее создания - предоставление помещений, инфраструктуры и сервисных услуг для организации высокотехнологичного производства. В настоящее время на территории "ТехноСпарка" площадью 2,7 га расположены три производственных корпуса общей площадью 7,5 тыс. кв. метров.

Корпус N1 - производственно-офисный; корпус N2 - офисно-лабораторный, корпус N3 - производственно-офисный. Также на территории "ТехноСпарка" с декабря 2014 года ведутся работы по строительству корпусов NN4 и 5, общая площадь которых 3,8 тыс. кв. метров. Якорным арендатором площадки является ООО "Нанотехнологический центр "ТехноСпарк", созданный при активном участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Партнерами центра выступили российские и зарубежные коммерческие и научно-исследовательские организации, в числе которых микро- и наноэлектронный центр IMEC и технологический кластер города Леве (Бельгия), центр физического приборостроения института общей физики имени Прохорова РАН.

Объем инвестиций в создание научно-производственной площадки "ТехноСпарк" составил 1,8 млрд рублей, в том числе инвестиций ОАО "Роснано" - в размере 1 млрд рублей, частные инвестиции - порядка 300 млн рублей, стоимость имущественного комплекса - порядка 400 млн рублей и субсидия из бюджета Москвы - около 100 млн рублей.

В том числе ОАО "Роснано" предоставило "ТехноСпарку" оборудование на сумму 550 млн рублей.

В Москве созданы три инновационных территориальных кластера: "Зеленоград", Троицкий инновационный кластер "Новые материалы, лазерные и радиационные технологии", "Физтех XXI".


Постоянный адрес материала - Троицк в "новой" Москве станет крупным центром инноваций

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо