© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.01.2015 - В Москве создана комиссия для лицензирования УК многоквартирных домов

Постановление правительства столицы о комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами принято на заседании президиума правительства города во вторник.

Утверждены также административные регламенты предоставления госуслуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и исполнению государственной функции по лицензионному контролю.

"В городе 500 управляющих компаний, которые обслуживают 30 тыс. многоквартирных жилых домов. Компании эти разные - есть добросовестные компании, которые пришли надолго, работают качественно. Есть и другие компании, которые приходят на рынок без какой-либо материально-технической базы, без кадрового потенциала, приходят только для того, чтобы срубить бабки и уйти", - сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

В связи с этим, по его словам, в прошлом году был принят закон о лицензировании управляющих компаний, которое должно быть проведено до 1 мая 2015 года.

"Сегодня мы принимаем положение о комиссии, которая и будет принимать решение в отношении лицензирования управляющих компаний", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что лицензирование предполагает жесткие требования к управляющим компаниям по наличию материально-технической базы, опыта работы и ряда других.

В свою очередь заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил на заседании президиума, что в настоящее время из 503 управляющих компаний 130 - городские и они тоже подлежат лицензированию.

"Лицензия должна быть получена до 1 мая, после чего жилинспекция приступит к лицензионному контролю. Лицензии будут выдаваться госжилинспекции на основании решений лицензионной комиссии", - сказал П.Бирюков

По его словам, в лицензионную комиссию вошли представители общественных организаций, саморегулируемых организаций, ректоры ряда вузов, представители ряда других организаций. Главой лицензионной комиссии назначен П.Бирюков.

"Организации, которые не получат лицензию до 1 мая, не смогут работать в сфере управления и будут подвергнуты ответственности в соответствии с действующим кодексом", - подчеркнул заммэра. Он сообщил, что, в соответствии с лицензионными требованиями, юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территориях иностранных государств, управлять многоквартирными домами в Москве не смогут. Кроме того, у должностного лица - соискателя лицензии - не должно быть снятой и непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Также у должностного лица лицензиата, соискателя лицензии, не должно быть в реестре дисквалифицированных лиц управляющих организаций.


Постоянный адрес материала - В Москве создана комиссия для лицензирования УК многоквартирных домов

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо