© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.11.2014 - Средняя цена квадратного метра в апартаментах столицы составляет 315 тысяч рублей

Более половины апартаментов Москвы относится к бизнес-классу (53%), на объекты нового строительства приходится 67% рынка. Средневзвешенная цена квадратного метра составляет 315,7 тыс. рублей. Отдел аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировал рынок апартаментов Москвы.

По данным базы предложений, первичный рынок апартаментов Москвы представлен 69 проектами различного типа, которые состоят из 103 корпусов. Всего возводится около 16 тыс. кв. метров апартаментов, из которых продано уже 54%.

Комплексы с апартаментами в Москве распределены по округам неравномерно. Около половины проектов (48%) сконцентрировано в ЦАО, там располагаются в основном элитные апартаменты. В данном округе наибольшее количество апартаментов расположено в Пресненском районе. На втором месте САО (20%), за 2014 год здесь активно развернулось строительство МФК «Лайнер», а в начале ноября компания «Галс - девелопмент» объявила старт продаж в МФК «Искра-Парк». На третьем месте СЗАО - на него приходится 10% проектов.

Около 51% объектов с апартаментами относят к бизнес–классу. Наиболее масштабный проект из вышедших в данном сегменте в 2014 году - МФК «Лайнер». В данном комплексе апартаменты предлагаются без отделки площадью от 30,26 до 91,45 кв. метров, минимальный бюджет покупки составляет 5,5 млн. рублей.

К сегменту элитных апартаментов можно отнести 32% реализуемых в Москве объектов. Одним из вышедших в этом году проектов в данном сегменте является ЖК «Театральный дом» на Поварской. Проектом предусмотрена реновация особняка с сохранением фасада. Покупателям предлагаются апартаменты от 67 до 260 кв. метров стоимостью от 41,4 млн. рублей.

Сегмент эконом-класса представлен одним проектом – апарт-комплексом «Старт-Формат» («Царицыно-2»), где покупателям предлагаются апартаменты небольшой площади - от 24,2 до 42,1 кв. метров. Минимальная стоимость сделки -2,6 млн. рублей. В Москве в сегменте комфорт-класса реализуется около 16% объектов от общего количества. В 2014 году он пополнился очередными корпусами с апартаментами в МФК «Фили Град» и новым объектом МФК «Савёловский Сити», находящимся в пешей доступности от метро. В продаже апартаменты свободной планировки площадью от 34,5 до 67,7 кв. метров, минимальный бюджет покупки по проекту составляет 5 млн. рублей.

Объём предложения по сегментам распределён следующим образом: 53% апартаментов предлагается в сегменте бизнес-класса. На втором месте находится эконом-класс, здесь сконцентрировано около 17% предложения. Единственный в этом сегменте проект «Старт-Формат» включает около 2 тысяч апартаментов. На элитные объекты приходится только 15%, это связано с тем, что элитные дома зачастую малоэтажные с небольшим количеством эксклюзивных апартаментов.

Наибольшим спросом у покупателей в основном пользуются апартаменты комфорт-класса. Помимо уже перечисленных объектов, стоит выделить МФК «YE"S». Апартаменты реализуются с полной отделкой, включающей меблировку и встроенную бытовую технику. Также владелец может получить полный пакет гостиничного сервиса. Стоимость апартаментов начинается от 4,6 млн. рублей, площадь варьируется в диапазоне от 27,7 до 43,9 кв. метров.

На объекты нового строительства приходится 67%, строятся такие здания по монолитной или монолитно-кирпичной технологии. На реконструируемые здания приходится 33% объектов с апартаментами. Реконструируются усадьбы с сохранением фасада, а также здания бывших производственных корпусов - в таких проектах как правило предлагаются loft-апартаменты. Например, в этом году в продажу вышел ЖК «The Loft Club», который располагается в здании бывшей Кожевенной фабрики «М. Демент и сын». Во всех апартаментах внутренние стены собраны из красного кирпича, площадь помещений от 37,4 до 378 кв. метров, а бюджет покупки начинается от 243 тыс. $.

Средневзвешенная цена квадратного метра в апартаментах Москвы составила 315,7 тыс. рублей, что на 12,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В проектах, расположенных в ЦАО, наиболее дорогие апартаменты. Средняя цена составляет 559,4 тыс. рублей за квадратный метр, а в ЮАО наиболее дешёвые – 146,8 тыс. рублей.

«Цена на апартаменты существенно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прежде всего это связано с повышением спроса в сегменте комфорт. Существенное влияние на изменение цены оказало падение рубля, так как стоимость квартир во многих проектах зафиксирована в валюте, хотя многие девелоперы стараются отказаться от этого или установить свой внутренний, фиксированный курс доллара. Также на рост цены влияет рост стадии строительства и выход на рынок более дорогих проектов, в основном за счёт хорошего расположения» - отмечют специалисты.

Уровень цены апартаментов напрямую зависит от сегмента. Наиболее дорогие апартаменты реализуются в элитных проектах, где средневзвешенная цена составляет 604,4 тыс. рублей за квадратный метр. На 61% дешевле реализуются апартаменты бизнес-класса. Соответственно самые дешевые предложения представлены в проекте эконом-класса – 120,6 тыс. рублей за квадратный метр.

«Рынок апартаментов на протяжении нескольких лет постоянно расширяется, несмотря на ужесточение законодательства в сфере строительства апартаментов. В ноябре в силу вступило положение о запрете строительства комплексов с апартаментами, предназначенных для постоянного проживания. Но застройщики готовы к этим изменениям, сейчас большинство апартаментов переводится в статус «апарт-отель». Изменения не коснутся тех проектов, которые находятся на этапе строительства. Нововведения будут распространяться только на новые проекты» - комментируют эксперты.


Постоянный адрес материала - Средняя цена квадратного метра в апартаментах столицы составляет 315 тысяч рублей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо