© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.09.2014 - Большинство покупателей недвижимости не планируют приобретать другую недвижимость

Какие требования предъявляет покупатель к выбору квартиры, какие критерии являются значимыми для принятия решения о покупке, только ли цена определяет выбор? Специалисты отдела количественных исследований компании Mix Research решили разобраться в предпочтениях покупателей недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга.

В Москве только 8% от числа принявших участие в исследовании респондентов за последние 5 лет совершили покупку квартиры. В Петербурге таких 16%.

16% респондентов от успевших приобрести квартиру в Москве в ближайшем будущем планируют покупку земельного участка под постройку дома, 12% в краткосрочной перспективе видят покупку квартиры. Большинство (57%) намерены ограничиться на покупке одной единицы недвижимого имущества. Петербургские опрошенные также в подавляющем своем количестве не планируют покупать ничего из перечисленного. Однако, 18% от числа купивших квартиру в Петербурге, в отличие от москвичей, собираются обзавестись еще одной квартирой, 12% - земельным участком.

По данным Росреестра, каждое четвертая сделка с недвижимостью, зарегистрированная в 2013 году, оформлялась с использованием ипотечного кредита. Этот показатель является рекордным с 2010 года. Свою недвижимость значительная часть респондентов из Москвы (51%), подтверждая статистику, приобрели в кредит или взяли в ипотеку. Чуть меньше (37%) совершили покупку за наличный расчет. В Петербурге нет четко выраженной стратегии по покупке жилья: так, например, 41% совершили последнюю покупку за наличный расчет, немногим меньше –38% - взяли кредит или ипотеку. Опрошенные, ставшие владельцами квартиры в последние 5 лет, высоко оценивают ценовые и территориальные характеристики жилплощади. В Санкт-Петербурге обращают внимание на её размеры. В Москве – на социальную инфраструктуру района, в котором находится жилье.

Значительная часть опрошенных из Москвы склонились в своих территориальных предпочтениях к квартире в сторону южного направления округов столицы: 19% купили квартиру в Юго-Западном округе, 17% - в Южном и Юго-Восточном округах. Популярными районами для покупки квартиры в Петербурге оказались северные районы города: Приморский, Выборгский, Калининский.

Мнения респондентов, которые только планируют покупку жилой недвижимости, и в Москве, и в Санкт-Петербурге относительно будущего жилья практически идентичны. Большинство готово приобрести жилье в пределах города. 69% петербуржцев и 58% москвичей планируют приобрести квартиру в кредит или ипотеку. Опрошенные настроены на покупку в новых домах. Что же касается характеристик, которые могут повлиять на выбор, то здесь так же прослеживается линия популярности таких факторов, как место расположения и цена квартиры. Москвичи в отличие от жителей Северной Столицы готовы учитывать фактор доступности общественного транспорта и площадь жилплощади.

В планах у большинства респондентов из Петербурга покупка квартиры в Выборгском районе. Не менее популярны Калининский и Приморский районы. Самым непривлекательным оказался Кронштатдский. Московские опрошенные планируют покупку преимущественно в южных округах города Москвы – Юго-Западном, Южном и Юго-Восточном. Также, в исследовании участвовали респонденты, собирающиеся приобрести или уже купившие коттедж (загородный дом). Московские и петербуржские опрошенные придерживаются курса покупки коттеджей за городом, преимущественно для постоянного проживания. По прогнозам, покупку собираются совершать в рассрочку. На выбор частного дома влияет место положения, природный ландшафт и цена. В Петербурге к подобным характеристикам еще относится и инженерная инфраструктура.


Постоянный адрес материала - Большинство покупателей недвижимости не планируют приобретать другую недвижимость

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо