© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.01.2014 - Общество взаимного страхования застройщиков возьмет на себя около 30% рисков отрасли

Общество взаимного страхования (ОВС) застройщиков планирует в 2014 году принять к страхованию риски на сумму не менее 100 млрд рублей, что составляет около 30% общего уровня, сообщил председатель правления некоммерческой организации (НО) "ОВС застройщиков" Александр Ручьев на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что общество планирует в текущем году увеличить количество членов до 250 и открыть представительства в 26 крупнейших городах России.

На текущий момент в ОВС входят 50 членов из 17 регионов РФ и еще 20 заявлений проходят проверку. Как напомнил А.Ручьев, лицензия Центрального банка обществом была получена 27 декабря 2013 года, и к настоящему моменту завершены все организационные мероприятия. С 10 января 2014 года общество готово осуществлять страховую деятельность.

По оценке председателя правления, первые договоры будут заключены в начале февраля, и к концу февраля планируется подписать 600 договоров страхования.

Основной задачей общества является снижение страхового риски и размера возможного ущерба участникам долевого строительства. Общество планирует этого добиться за счет изначального отсева недобросовестных застройщиков при приеме в члены общества. Кроме того, планируется применять индивидуальный страховой тариф. Так, А.Ручьев отметил, что правила страхования и размер базового страхового тарифа были утверждены общим собранием членов 15 ноября 2013 года. В результате размер базового страхового тарифа составляет 1,2% при страховании каждого договора долевого участия (ДДУ) и 1,65% - при страховании каждого объекта долевого строительства. Кроме того, возможно применение повышающих и понижающих коэффициентов к базовому тарифу.

Как отметил депутат "Единой России" Александр Хинштейн, НО ОВС будет являться самым дешевым механизмом соответствия новым требованиям федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Кроме того, у застройщиков будет возможность застраховать свою ответственность в страховой компании. Как добавил А.Хинштейн, правила деятельности страховых компаний Центральный банк планирует зарегистрировать в феврале. В настоящий момент идет их доработка.

Генеральный директор ОАО "СК АИЖК" Андрей Языков отметил, что агентство готово предоставлять страховщикам перестраховочную емкость при условии стандартизации подходов к страхованию и единства андеррайтинговой и тарифной политики. "В настоящий момент у страховых компаний есть страхи перед этим видом страхования. Так, минимальная стоимость одного объекта составляет 300 млн рублей, и один из основных вопросов - это поиск перестраховочной емкости. АИЖК готово ее предоставить. Однако агентство будет работать только по понятным правилам с надежными страховщиками с качественной методологией оценки риска", - сказал А.Языков.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2014 года в России действует новый механизм - институт страхования гражданской ответственности застройщиков. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве на каждом объекте застройщик должен будет представить в регистрационную палату либо договор страхования гражданской ответственности, либо договор поручительства.


Постоянный адрес материала - Общество взаимного страхования застройщиков возьмет на себя около 30% рисков отрасли

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо