© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

09.01.2014 - В Эстонии отмечается появления домов-призраков

Безработица, внутренняя миграция и старение населения привели к тому, что многоквартирные дома в небольших городах и поселках начали пустеть. По стране уже насчитывается около 500 таких объектов.

Минувшей осенью эксперты по недвижимости насчитали в Эстонии 476 таких домов.

Судьбу "домов-призраков" и их жильцов в 2014 году будет решать Министерство экономики и коммуникаций. Проблемными считаются объекты, в которых располагается от трех квартир, и пустующими среди них является не менее 25%.

Острее всего данная проблема стоит в уезде Валгамаа и непосредственно в городе Валга, также сложная ситуация сложилась в Ида-Вирумаа, в котором очень много полузаброшенных промышленных поселков.

"Нашей целью было уточнить ситуацию в данной области, картографировать проблемный жилищный фонд. Теперь, имея на руках результаты исследования, проведенные в 72 городах и волостях 13 уездов, мы начнем анализировать их и составлять план дальнейших действий. Одна из проблем состоит в том, что большинство квартир приватизированы, ни государство, ни местные власти не могут без согласия владельцев ничего предпринять", - говорят специалисты отдела строительства жилья Министерства экономики.

При этом стоимость недвижимости в стране продолжает увеличиваться. С 2009 года она взлетела на 60%.


Постоянный адрес материала - В Эстонии отмечается появления домов-призраков

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо