© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.12.2013 - Нотариусам в 13 регионах дадут заработать на сделках с недвижимостью

С февраля будущего года 13 регионах России стартует эксперимент по обязательному нотариальному удостоверению сделок с жильем. Об этом написала "Российская газета".

В эксперименте, который будет идти в течение года, поучаствуют Петербург, Хакасия, Адыгея, Астраханская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Ярославская и Новосибирская области, а также Краснодарский и Красноярский края.

В рамках переданных им полномочий нотариусы будут полностью проверять юридическую чистоту сделок по покупке или продаже жилья. Например, они в электронном виде будут запрашивать в Росреестре сведения о дееспособности граждан.

Если понадобится проведение каких-то дополнительных работ правового и технического характера, то они будут бесплатными, клиент будет уплачивать фиксированную сумму процентов. Авторы нововведения рассчитывают, что оно ускорит процесс регистрации недвижимости и повысит правовую защищенность граждан от мошенников.

Решение о проведении эксперимента правительство приняло летом этого года. В случае признания эксперимента успешным, покупка жилья через нотариусов может стать обязательной на всей территории страны.


Постоянный адрес материала - Нотариусам в 13 регионах дадут заработать на сделках с недвижимостью

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо