© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.11.2013 - Заключить и расторгнуть брак можно будет удаленно

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности уже одобрила для рассмотрения кабинетом министров законопроект, которые дает возможность подавать заявления о заключении и расторжении брака через интернет, сообщает пресс-служба Правительства.

Проект предлагает дополнить ст. 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния" новым пунктом, который предполагает составление записей актов гражданского состояния в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника ЗАГСа.

Такие электронные документы будут храниться в информационной системе органа ЗАГСа по месту регистрации этих актов, а их копии – в информационной системе органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого они были составлены.

Если законопроект примут, желающие вступить в брак теперь смогут подавать в ЗАГСы совместное заявление не только лично, но и через единый портал государственных и муниципальных услуг, предварительно поставив на нем простую электронную подпись.

То же порядок будет действовать и в случае расторжения брака, совместного заявления на установления отцовства и других. При этом законопроектом будут установлены случаи, при которых юридическая сила заявления, которое направляется в форме электронного документа, подтверждается либо простой, либо усиленной квалифицированной электронной подписью.

По проекту закона, соответствующие документы, подписанные простой либо усиленной квалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам, подписанным собственноручной подписью и представленным заявителями в орган ЗАГС на бумажном носителе.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" разработан Минюстом РФ, которому и планируется передать полномочия по введению требований к новому формату записей актов гражданского состояния.


Постоянный адрес материала - Заключить и расторгнуть брак можно будет удаленно

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо