© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.10.2013 - Судебные споры вокруг застройки Охтинского мыса в Петербурге продолжаются

Городским судом Санкт-Петербурга было отменено решение Куйбышевского районного суда, который в июне этого года вернул археологический памятник - остатки крепости "Ниеншанц" на Охтинском мысу - в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

Об этом сообщила газета "Коммерсантъ". Остатки крепости находятся на земельном участке, на территории которого ОДЦ "Охта" (структура "Газпрома") была намерена построить офисный небоскреб "Охта-центр".

Ранее Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) исключил объект из этих списков и придал ему статус "достопримечательного места регионального значения". Это может повлечь за собой уничтожение сохранившихся фрагментов крепости.,br>
Как рассказала в интервью "Ведомостям" градозащитница Ольга Андронова, новое судебное решение узаконивает сделанную ранее историко-культурную экспертизу, допускающую строительство на Охтинском мысу. Градозащитники намерены оспаривать это решение в судах высших инстанций.

Кроме того, активисты начали наблюдение за территорией, чтобы не допустить сноса памятников. Далее они планируют обратиться в Конституционный и Страсбургский суды.

Напомним, в планах "Газпрома" было строительство "Охта-центра" высотой 396 метров на Охтинском мысу, на правом берегу Невы. Проект вызвал недовольство горожан и нарекания со стороны экспертов. Они заявляли, что высотное здание испортит панорамы города.

Кроме всего прочего, на территории, где должен был появиться небоскреб, проводились археологические раскопки - там расположены остатки средневековых крепостей "Ниеншанц" и "Ландскрона". в 2011 году проект на Охтинском мысу был отменен, а "Газпром" купил участок под строительство офисного комплекса в Лахтинском районе.


Постоянный адрес материала - Судебные споры вокруг застройки Охтинского мыса в Петербурге продолжаются

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо