© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.10.2013 - Малому бизнесу предлагают выдавать кредиты с низкими ставками

В Госдуму поступил законопроект, по которому предлагается устанавливать процентную ставку по кредитным договорам для малого и среднего бизнеса в зависимости от ставки рефинансирования Банка России (ЦБ РФ).

Документ внесли на рассмотрение члены фракции "Справедливая Россия", в числе которых председатель партии Николай Левичев и лидер фракции Сергей Миронов.

Соответствующее изменения предлагается внести в федеральный закон "О банках и банковской деятельности". Согласно поправкам, величина процентной ставки не может превышать размер ставки рефинансирования более чем на три пункта.

Требование могут распространить на договоры, предусматривающие целевое использование кредита - на программу модернизации производства при условии его предоставления по федеральным, региональным или муниципальным программам развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Размер процентной ставки по кредиту будут определять на момент заключения кредитного договора и затем уже не будут менять его в одностороннем порядке, указано в законопроекте.

Такую же поправку предлагается внести и в федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", а также Бюджетный кодекс РФ.

Если исходить из сегодняшней ставки рефинансирования Банка России в размере 8,25%, то максимально возможная процентная ставка по целевым кредитам для субъектам малого и среднего бизнеса будет составлять 11,25% годовых.

Если законопроект будет принят, то финансовая нагрузка на субъекты малого и среднего предпринимательства при получении и погашении целевых кредитов на модернизацию производства.


Постоянный адрес материала - Малому бизнесу предлагают выдавать кредиты с низкими ставками

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо