© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.08.2013 - На 1 июля 2013 года совокупный долг россиян по кредитам составил 8,8 трлн. рублей

В России "преступно легкая доступность кредитов, коллекторы не узаконены, и стараются "выбить" кредит моральным, психическим, физическим насилием, берут на себя функции следователей". Этими словами вновь обратил внимание на проблему кредитования руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Вопрос, по его мнению, стоит достаточно жестко - не приведет ли это к разбалансировке экономики и к дефолту банковской системы?

Банковский аналитик Дмитрий Мирошниченко пояснил в интервью "Российской газете", что сейчас "на рынке потребительского кредитования царит вакханалия." Некоторые граждане умудряются одновременно иметь по 8-10 кредитов, гася один и набирая другие. В случае малейшего ухудшения экономической ситуации в стране должники окажутся один на один с десятью кредиторами или коллекторами. И шансов достойно выбраться из ловушки при отсутствии законодательных ограничений для действий коллекторов у них не будет", сказал эксперт. По данным ЦБ, на 1 июля 2013 года граждане задолжали банкам 8,8 триллионов рублей.

Правда, в этом году темпы роста рынка потребительского кредитования несколько замедлились Если в середине 2012 года прирост рынка в годовом исчислении составил 44,4%, а сейчас - 33,9%.

Но сейчас все больше набирает популярность новая услуга. Граждане обращаются в микрофинансовые организации или кредитные кооперативы, где ставки иногда доходят до 2 тысяч процентов годовых.

Эту цифру озвучил глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. "Человек берет взаймы до зарплаты две тысячи рублей на два дня и платит за это 100 рублей. Вроде сумма для него небольшая, если деньги нужны позарез, но на самом деле - проценты грабительские", - говорит Аксаков в интервью Российской газете. Причем его законопроект о ростовщическом проценте, ограничивающий беспредел на финансовом рынке потребкредитования, пока еще не рассматривался Госдумой.

Банки также намерены наращивать объемы продаж долгов коллекторам. Поэтому насущно необходимо четко прописать в законодательстве правила переуступки банками долгов по кредитным договорам, и ограничение действий коллекторов, и механизмы аккредитации агентств. Предусмотреть в законе их ответственность.

Что касается непопулярной для банков меры - ограничить выдачу кредитов населению по принципу "больше двух в руки не давать", то, по словам Мирошниченко, это действенный способ борьбы с закредитованностью граждан. Но у него есть оборотная сторона медали - финансовые операции с кредитами могут глубоко уйти "в тень".


Постоянный адрес материала - На 1 июля 2013 года совокупный долг россиян по кредитам составил 8,8 трлн. рублей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо