© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

08.07.2013 - Центральный Банк России стал финансовым мегарегулятором

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, включающий дополнительно в сферу ответственности традиционно банковского регулятора — Банка России — все некредитные финансовые организации и создающий таким образом финансовый мегарегулятор. Закон вносит изменения в Налоговый, Гражданский кодексы РФ и 46 федеральных законов.

Закон отнес к сфере компетенции Банка России контроль (надзор) за участниками финансового рынка и осуществление макроэкономической политики. ЦБ планируют наделить правом обращаться в судебные органы с заявлениями о принудительном исполнении предписаний, требований и запросов.

Центробанк также наделяется правом представлять в правительство проекты федеральных законов и нормативных правовых актов. Они будут вноситься от имени президента и правительства. Банк России получит и полномочиями по утверждению отраслевых стандартов бухучета для некредитных финансовых организаций; по регистрации выпусков ценных бумаг, проспектов, отчетов об итогах выпуска не только в отношении банков, но и некредитных финансовых организаций.

Закон отменяет ограничение в один год возможного срока предоставления Центробанком кредитов банкам, с четырех до пяти лет увеличивается срок полномочий председателя Банка России и членов совета директоров. При этом совет директоров будет полностью переизбран после вступления закона в силу. Корректируется цель денежно-кредитной политики ЦБ: ему вменяется в обязанность поддержание ценовой стабильности для обеспечения устойчивого экономического роста страны.

Будет создан комитет финансового надзора, который объединит руководителей структурных подразделений ЦБ РФ. Через комитет будет осуществляться реализация регулирующих, контрольных и надзорных функций Центробанка. Банк России получит полномочия по контролю и надзору за соблюдением эмитентами требований законодательства о ценных бумагах, по контролю за соблюдением закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Кроме того, ЦБ будет регулировать деятельность рейтинговых агентств.


Постоянный адрес материала - Центральный Банк России стал финансовым мегарегулятором

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо