© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.05.2013 - Для нужд ЧМ - 2018 по футболу земли у собственников будут изымать за 7 дней

Срок для изъятия у частных собственников земельных участков под строительство объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года предполагается установить в размере 7 дней. Об этом со ссылкой на проект закона о подготовке и проведении ЧМ сообщила газета "Коммерсантъ".

Этот законопроект 15 мая будет рассмотрен Госдумой во втором чтении. Согласно его нормам, власти получат право изымать в ускоренном порядке земли для строительства спортивных объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Собственникам участков будет дано 10 дней на обжалование в суде самого факта изъятия и размера компенсации за участок (рыночная стоимость земли). Закон будет действовать во всех городах проведения ЧМ до 31 декабря 2017 года.

По данным издания, планируется передать часть государственных земель инвесторам в аренду на 49 лет, для строительства объектов инфраструктуры. Арендная плата за эти земельные участки будет пониженной, примерно на уровне кадастровой стоимости земли. То есть на 30-70% меньше рыночных ставок.

Подобный закон, упрощающий изъятие земель, впервые был опробован при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Там максимальный срок ограничен 30 днями, при этом владельцы участков могут оспорить только оценку земли, но не сам процесс изъятия.

С апреля 2013 года упрощенная система изъятия земель работает на присоединенных к Москве территориях, где чиновники могут изымать земли под строительство дорог и инженерной инфраструктуры. Мэрия обязана предупредить собственников изымаемых участков не менее чем за пять месяцев. После принятия решения собственник имеет право обжаловать его в двухмесячный срок.

ЧМ-2018 по футболу пройдет на 12 стадионах в 11 городах (две арены в Москве и по одной в Петербурге, Казани, Сочи, Саранске, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Самаре). По разным оценкам, общие затраты на проведение ЧМ будут составлять от 600 миллиардов до 1,3 триллиона рублей. Окончательный бюджет чемпионата и источники финансирования определят в конце июня этого года


Постоянный адрес материала - Для нужд ЧМ - 2018 по футболу земли у собственников будут изымать за 7 дней

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо