© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.05.2013 - Депутаты предлагают государству выкупать квартиры ипотечных должников

Группа депутатов Госдумы подготовила законопроект, по которому власти могли бы выкупать единственное жилье у должников по ипотеке, которые не могут обслуживать свой кредит по уважительным причинам.

Как сообщает "Российская газета", после этого граждане получат право жить в той же квартире, но уже по договору социального найма.

Среди уважительных причин называются серьезные болезни, инвалидность, сиротство и безработица. Предполагается, что государственные и муниципальные органы власти будут выкупать залоговую квартиру по рыночной цене. Если ее цена меньше долга, то власти компенсируют разницу, а если выше, то остаток средств вернут бывшему заемщику.

По окончании этой процедуры гражданин получит право жить в квартире на условиях социального найма. Если его платежеспособность восстановится, он сможет самостоятельно решить, выкупать ли недвижимость в собственность или пользоваться соцнаймом бессрочно.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Андрея Крутова, в процессе выкупа будет задействовано много контролирующих инстанций, что должно свести к минимуму случаи возможного мошенничества. Окончательное решение о выкупе будет принимать экспертная комиссия с участием специалистов банка и муниципалитета.

По информации ЦБ РФ, в прошлом году банки предоставили физическим лицам ипотечные кредиты на общую сумму в 1,029 триллиона рублей, что на 43,5%, чем в 2011 году. В количественном выражении число займов увеличилось на 31,9%.

По данным компании "Национальная служба взыскания", по итогам 2012 года самый высокий уровень просроченной задолженности по ипотеке зафиксирован в Чечне (9,7%). На втором месте этого рейтинга оказалась Северная Осетия - Алания (6,7%), на третьем - Московская область (4,2%).


Постоянный адрес материала - Депутаты предлагают государству выкупать квартиры ипотечных должников

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо