© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.01.2013 - АИЖК определилось, какие коллекторские компании будут взыскивать долги по ипотеке

Победителями первого конкурса по выбору коллекторских агентств, которые будут взыскивать долги перед Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), стали компании "Центр ЮСБ" и "ЭОС". Они будут осуществлять взыскание просроченных необеспеченных задолженностей по ипотеке (остатки долгов, по которым состоялись судебные процедуры и залог уже был реализован). Такую информацию предоставила газета "КоммерсантЪ"

Победившие в конкурсе компании оценивают свою работу в 25% ("Центр ЮСБ") и 27% ("ЭОС") от всей суммы взысканных долгов. Максимум цены по условиям конкурса составлял 30%.Всего на взыскание будет передано порядка 1000 счетов, разбитых на два лота по 660 и 655 миллионов рублей. На взыскание АИЖК отводит коллекторам шесть месяцев.

Участие в этом тендере приняло семь компаний. Наименьшую стоимость услуг, наряду с "Центр ЮСБ", предложила и коллекторская компания "СКА", но АИЖК отказалось сотрудничать с ней по причине ее неудовлетворительных финансовых показателей.

О том, что АИЖК планирует воспользоваться услугами коллекторов, мы сообщали еще в ноябре 2012 года. Такое намерение в агентстве объясняли тем, что взыскание необеспеченной задолженности является непрофильной для агентства деятельностью.

Основным направлением деятельности АИЖК, которое полностью принадлежит государству, является выкуп у кредитных организаций закладных по ипотечным кредитам, выданным по стандартам агентства. Таким образом, банки избавляются от задолженности и получают деньги для выдачи новых ипотечных займов.


Постоянный адрес материала - АИЖК определилось, какие коллекторские компании будут взыскивать долги по ипотеке

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо