© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.11.2004 - Проект нового Градостроительного кодекса - "опасный документ"

"Очень тревожным и очень опасным документом" назвал депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов проект нового Градостроительного кодекса, которому предстоит рассмотрение во втором чтении в Государственной думе.

Сопредседатель совместной комиссии Мосгордумы и правительства столицы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства Москвы в интервью "Строительному миру" высказал убеждение, что проект нового кодекса "все переворачивает с ног на голову", ибо вопросы градостроительства, комфортности проживания, сохранения исторической среды, планировки, инфраструктуры "подчиняет земельно-имущественным вопросам". Получается, как считает депутат московского парламента, что главным в кодексе явлается кто и как будет распоряжаться землей и хозяйничать на ней, а не забота о том, чтобы сделать максимум для качественного улучшения жизни горожан.

Результатом принятия такого кодекса может стать, как полагает Михаил Москвин-Тарханов, "быстрый разбор земельных участков, возникновение хаотичной застройки и разрушение городской среды". "Такой кодекс неприемлем, и мы внесли в него много поправок", - сказал он. В частности, речь идет о настоятельном требовании сохранить в полном объеме государственную экспертизу.

"Разработчики кодекса, - утверждает депутат, - тесно связаны с американскими разработчиками соответствующих документов и абсолютно игнорируют тот факт, что в Америке другая правовая система и другая история градостроительства". "Слепое копирование чужого опыта, чужой правовой системы может привести к тому, что будет создан некачественный документ", - заключил Михаил Москвин-Тарханов.


Постоянный адрес материала - Проект нового Градостроительного кодекса - "опасный документ"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо