© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.11.2004 - С января 2005 года в Москве изменятся ставки по земельному налогу

По сообщению РИА "Новости", с января 2005 года в столице изменятся ставки по земельному налогу. Так, в понедельник на бюджетно-финансовой комиссии Московской городской Думы состоялось обсуждение проекта закона "О земельном налоге".

Как объяснил депутатам редактор проекта, первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Валерий Жаров, "с 1 января 2005 года вступает в силу новая глава "Земельный налог" в Налоговом кодексе Российской Федерации, в которой определены его плательщики, основные элементы налогообложения, а также льготы". По словам Жарова, "при этом минимальная ставка останется на прежнем уровне, а максимальная может возрасти в 2,5 раза".

В представленном проекте закона предлагается установить следующие размеры земельного налога: 0,3% от кадастровой стоимости участка установлено по землям, используемым для селькохозяйственного производства, а также для ведения личного подсобного хозяйства; 0,1% от кадастровой стоимости - в отношении земель, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса и 1,5% - для прочих.

Как заявил представитель Департамента, в законопроекте останутся ранее действовавшие налоговые льготы. Так, среди физических лиц они будут у Героев Советского Союза, инвалидов и некоторых других категорий. Среди юридических лиц они останутся у объектов оборонного значения, предприятий, принадлежавших обществам инвалидов, у лесопарковых зон и некоторых других предприятий.

"В ходе работы над документом необходимо также проработать вопросы предоставления льгот учреждениям образования, здравоохранения и спорта", - подчеркнул Жаров.

По его оценке, поступления в бюджет города по земельному налогу в 2005 году составят около 1,5 миллиардов рублей. По "старой схеме" в бюджет поступало порядка 890 миллионов.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на заседание столичного парламента.


Постоянный адрес материала - С января 2005 года в Москве изменятся ставки по земельному налогу

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо