© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

09.10.2012 - Завершить реконструкцию Павелецкого вокзала в Москве планируют в ноябре

Павелецкий вокзал в Москве будет полностью открыт после реконструкции в конце ноября 2012 года, сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергей Абрамов в ходе посещения вокзала представителями столичных властей.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин вместе с его заместителями - главой департамента транспорта Максимом Ликсутовым и заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным ознакомились с ходом реконструкции Павелецкого вокзала.

С.Собянин осмотрел отремонтированные залы ожидания и зал отдыха, побеседовал с пассажирами.

"Мы в конце ноября этот вокзал полностью сдадим в эксплуатацию, работаем в режиме работающего вокзала, то есть мы блоками сдаем технологические и коммерческие узлы", - рассказал С.Абрамов, показывая мэру один из отремонтированных залов.

Он добавил, что для пассажиров Павелецкого вокзала будут созданы комфортные условия: появятся статические и динамические информационные табло, автоматы по продаже билетов, будут оборудованы специальные места для связи с оперативными службами города. Для маломобильных групп населения будут обеспечены все необходимые удобства, в том числе специальные кассы для инвалидов.

"Все будет сделано для того, чтобы создать максимально комфортные условия для пассажиров и тех, кто пользуется услугами не только железнодорожного транспорта, но и в целом городских видов транспорта", - отметил С.Абрамов.

В свою очередь, глава департамента транспорта М.Ликсутов отметил, что пассажиропоток на железнодорожном транспорте в Москве в этом году вырос примерно на 5% по сравнению с 2011 годом.

По его словам, к 2016 году на Павелецком направлении МЖД планируется построить дополнительный главный путь, который позволит увеличить на 30% пропускную способность.

"Получается, что в час будет ходить 16 пар поездов, интервал движения - три минуты", - уточнил заммэра.

Павелецкий вокзал был построен в 1900 году. Его общая площадь - 41,9 тысячи квадратных метров, в том числе девять платформ. Пассажиропоток в пригородном сообщении составляет 12 тысяч человек в день, а в дальнем сообщении - 8 тысяч человек ежедневно.

Проектно-изыскательские работы по реконструкции вокзала начались в 2008 году, а строительные работы - в 2011 году. В ходе реконструкции вокзала проведена комплексная модернизация инфраструктуры, реконструкция всех инженерных систем и коммуникаций, а также создана безопасная и комфортная среда для пассажиров и посетителей вокзала

Инвестиционная программа дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" предусматривает выделение 4,3 миллиарда рублей на реконструкцию восьми вокзалов московского железнодорожного узла. Работы по реконструкции предусмотрены на Ярославском, Казанском, Ленинградском, Белорусском, Савеловском, Павелецком, Киевском и Рижском вокзалах.


Постоянный адрес материала - Завершить реконструкцию Павелецкого вокзала в Москве планируют в ноябре

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо