© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

09.11.2004 - Новостройки. В Куркино продолжается строительство экспериментального жилого района

Строительство экспериментального жилого района Куркино в СЗАО планируется завершить в 2006 году. Об этом сообщил в субботу на совещании в штабе строительства мэр Москвы Юрий Лужков.

Вместе с Ю. Лужковым место будущей стройплощадки осматривали: Первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, главный архитектор столицы Александр Кузьмин и другие.

Согласно генеральному плану застройки Куркино, в районе должно быть построено 930 тысяч кв. м жилья. На начало года его возведено 500 тыс. кв.м, план 2004 г. - 230 тыс. кв.м. Остальные 200 тыс. кв.м планируется построить в 2005 году. Сегодня работы идут в микрорайонах 1,11,5а, 10 и 16, рассказали в штабе строительства. Генеральный проектировщик - Моспроект-3.

Жилые дома строятся по индивидуальным проектам, из экологически безопасных материалов, в основном монолитно-кирпичные. Кроме многоэтажных домов в Куркино, впервые в Москве осуществляется массовая застройка района таун-хаусами, коттеджами с прилегающим земельным участком. При строительстве и эксплуатации используются энерго-и теплосберегающие технологии, такие как автономное отопление и водоснабжение. Активно прорабатывается вопрос о строительстве в Куркино первого в Москве «теплого дома», при возведении которого используются теплосберегающие фасадные материалы.

Проектом предусмотрено сохранение всех зеленых насаждений, а также дополнительное озеленение района, в результате чего норма по обеспеченности одного человека зелеными насаждениями будет превышена в 4 раза по сравнению с другими районами столицы.

Вместе с жилыми домами сдаются и социальные объекты. В нынешнем году введен в эксплуатацию один детский сад, здание блока начальных классов школы № 2005, которое по объему строительства - та же школа. В следующем году появится бассейн.

Кроме жилых объектов, до конца 2004 года в Куркино построят четыре многоэтажных гаража. Этой теме Юрий Лужков уделил особое внимание, отметив, что впервые количество автомобилей в столице превысило 3 млн. единиц. А поэтому гаражное строительство должно продолжаться без снижения темпов.

Строительство нового микрорайона Парк «Пальмира», проект застройки которого сегодня разрабатывается, начнется в Куркино в конце 2004-го начале 2005 года. По замыслу проектировщиков, он расположится напротив отделения милиции, между Соколово-Мещерской улицей и Машкинским шоссе. Первый микрорайон вырастет в зеленой чаще, малоэтажные жилые здания органично впишутся в природный рельеф. Здесь намечается открыть магазины, спортивные сооружения.

Строительство района ведется в комплексе с благоустройством территории. В этом году сданы два крупных объекта в микрорайонах 5 и 7а, 7б (улицы Воротынская и Соловьиная Роща), бульвар «Родионовский». Здесь оборудованы красивые детские площадки, высажены деревья, цветники и газоны.

В ходе обсуждения планов строительства экспериментального района, Юрий Лужков особо остановился на проблеме выезда из Куркина на МКАД. Из двух вариантов, предложенных специалистами: расширение улицы Молодежной и строительство отдельного 2-го выезда из Куркино, пока ни один не принят. В связи с серьезностью проблемы, Ю. Лужков поставил задачу подготовить три варианта выхода на МКАД.

«Лучшее, наиболее экономически выгодное решение и будет принято», - сказал мэр.

После завершения строительства в Куркино будет проживать около 45 тысяч жителей.


Постоянный адрес материала - Новостройки. В Куркино продолжается строительство экспериментального жилого района

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо