© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.11.2004 - Торжество в Подольске

"Объединенная строительная компания" - фирма московская, но познакомиться с ней довелось в подмосковном Подольске. Да еще при торжественных обстоятельствах.

4 ноября 2004 года в этом городе состоялась церемония по случаю начала строительства микрорайона, который будет сооружаться в рамках Областной целевой программы "Переселение граждан из ветхого жилищного фонда в Московской области на 2001 - 2010 годы". Микрорайон расположен в центральной части города, где еще немало старых деревянных частных домов. Рядом с асфальтированной площадкой, где стояли колонки, из которых неслась бодрая музыка, а на мачтах развевались флаги Подольска, Московской области и двух инвестиционно-строительных компаний, работали бульдозеры, сгребавшие в кучу трухлявые останки снесенных "деревяшек", попадавших в пятно новой застройки. Собрались представители городской администрации, жители, группа местных и московских журналистов. Глава города Александр Фокин произнес речь, свое слово сказали руководители компаний. Флаги, до сей минуты располагавшиеся в нижней части мачт, были подняты под звуки гимна России.

Так вот, одна из компаний и была московская "ОСК". Ее генеральный директор Дмитрий Близнюк объяснил "Строительному миру", что решение перенести основной бизнес в Подмосковье, было принято 5 лет назад. "В Москве стало тесно, свободных площадок становилось все меньше и меньше, а мы стремились расти и развиваться", - сказал он. Хотя в столичной области много своих собственных строительных фирм, "ОСК" оказалась также востребованной. И вот тут время сказать о второй фирме - о подмосковной "Строительной компании ОТО". Ее президент Александр Марков сообщил, что они с Близнюком стали тесными партнерами и хорошими товарищами. Их партнерство-товарищество началось и укрепилось за первые четыре года - 2001 - 2004 -совместного участия в реализации в Подольске областной программы переселения, о которой здесь уже было сказано. Результатом стали 100 тысяч квадратных метров жилья, построенных в городе для переселенцев. А теперь впереди - новый микрорайон.

Как сообщил на пресс-конференции в здании администрации глава города Александр Фокин, в конечном итоге программа переселения для Подольска предусматривает 1700 благоустроенных квартир, предоставляемых бесплатно. В них переедут 5600 жителей. По его словам, в 2003 году переехали 120 семей, в 2004 новые квартиры получат еще 200 семей, столько же получат в 2005 году. "Рассчитываем в последующие годы строить не меньше, а даже немного больше, и уверены что программа будет выполнена в срок", - сказал Александр Фокин. "Особенно при участии таких гигантов, как...", - и он кивнул головой в сторону руководителей "СК ОТО" и "ОСК".

Что все идет как по маслу, сказать нельзя. Александр Марков рассказал о многих юридических сложностях, когда пришлось договариваться о сносе частных домов, о частных земельных владениях. Есть сложность и другого рода - снос и строительство приходится вести без стартовых жилых домов и без использования городского маневренного фонда. Инвесторам пришлось приобретать жилье на вторичном рынке. Но постепенно все улаживается.

Интересную вещь сообщил генеральный директор московской "ОСК" Дмитрий Близнюк. Поскольку компания ведет строительство и коммерческого жилья, он решил помочь подольчанам в его приобретении. Генеральный директор договорился со Сбербанком России, что тот будет выдавать ипотечные кредиты под небольшие проценты под гарантии "ОСК".

Будучи в Подольске, посмотрели и некоторые новостройки - результат совместного труда двух партнеров. Например, на улице Гайдара, где поднялись, радуя глаз нарядными фасадами, уже заселенные дома жилого комплекса. В этом комплексе свыше 500 квартир.

На гербе Подольска, основанного в 1781 году, помимо обязательного для всех городов Московской губернии изображения Георгия Победоносца, есть еще две перекрещенные кирки. Как нам объяснили, это символ труда. А кроме того, такими кирками отбивали в здешних карьерах глыбы белого камня, который отправлялся на стройки в Москву. Недаром же ее зовут белокаменной. Сегодня в Подольске на его стройках бок-о-бок с местными трудятся их партнеры из Москвы.


Постоянный адрес материала - Торжество в Подольске

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо