© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.09.2012 - Мусор на полигоне твердых бытовых отходов "Хметьево" планируют перерабатывать

Рядом с подмосковным полигоном твердых бытовых отходов (ТБО) «Хметьево» построят мусороперерабатывающий комплекс (МПК) с участками для захоронения отходов. Соответствующий конкурс на определение заказчика с выполнением проектных работ по объекту объявил столичный Департамент строительства.

Под строительство МПК, предназначенного для сортировки, переработки и захоронения отходов, выделят участок в 15 га. В комплекс войдут новый контрольно-пропускной пункт, складское помещение ангарного типа (540 кв. м), два здания для автоматизированной и ручной сортировки ТБО (5400 кв. м каждое), отделение переработки и брикетирования вторичного сырья (540 кв. м) и отделение переработки органических отходов (500 кв. м). Для разгрузки твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора планируется обустроить площадку (1500 кв. м) с накопительным бункером на 1000 кубических метров. Также в составе МПК запланировано сооружение гаража (300 кв. м) и двухэтажного здания для администрации (500 кв. м).

Проектировщикам предстоит поделить территорию на зоны с учетом специфики производства и разработать рациональную транспортную схему движения мусоровозов и механизмов по территории объекта. Дороги должны обеспечивать проезд и маневрирование загруженных автопоездов массой до 100 тонн.

Согласно конкурсному техзаданию, здания МПК будут ангарного типа из легковозводимых конструкций. Здания оборудуют грузоподъемниками, обустроят отопление и вентиляцию рабочих мест, систему пожаротушения и систему сбора стоков.

МПК, отмечается в техзадании, должен быть разделен на два участка: мусороперерабатывающий участок и площадку для захоронения отходов. Годовой объем захоронения мусора составит 1000 тыс. тонн. При этом производительность автоматизированной сортировки мусора составит 600 тыс. тонн в год с извлечением полезных компонентов не менее 75% от объема поступающих ТБО, в том числе производство RDF (SRF-)топлива.

В проекте МПК необходимо предусмотреть благоустройство и озеленение отведенной в пользование территории, а также сохранность деревьев и кустарников на участке.

Помимо подготовки проектной документации победитель конкурса должен будет разработать технологические решения по проведению рекультивации полигона с целью последующего использования территории.

На эту работу из городского бюджета планируется выделить почти 80,5 млн рублей. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 22 октября, торги состоятся 29 октября. Предполагается, что исполнитель госзаказа должен выполнить работу не больше чем за 11 месяцев со дня подписания договора.

Напомним, полигон «Хметьево», общей площадью 73,6 га, расположен в Солнечногорском районе Московской области, в 65 км от Москвы.


Постоянный адрес материала - Мусор на полигоне твердых бытовых отходов "Хметьево" планируют перерабатывать

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо