© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.11.2004 - Новейший гипермаркет торговой сети «Мосмарт» построен известной немецкой фирмой «Хохтиф»

Недавно открывшийся на Дмитровском шоссе, 116, гипермаркет торговой сети «Мосмарт» возводился довольно долго и трудно - строителям пришлось столкнуться с целым рядом серьезных непредвиденных трудностей технического и экономического характера. Зато сейчас, через месяц после открытия, новый Мосмарт пользуется большой популярностью у жителей Лианозова, других районов Северо-Восточного административного округа столицы и подмосковного Долгопрудного. А построила этот действительно неординарный торговый центр всемирно известная немецкая фирма «Хохтиф».

Старейшая в сфере строительства фирменная марка «Хохтиф» существует уже более 130 лет - огромный срок для экономики жесткой конкуренции. Созданная во второй половине XIX века братьями Хелфманн для сооружения маленького зернохранилища в Генуе фирма в наши дни по совокупности производственных и экономических показателей считается второй строительной компанией мира. Филиалы многопрофильной компании «Хохтиф» с центром в германском городе Эссене успешно работают на всех континентах: в США и Канаде, странах Западной, Центральной и Восточной Европы, государствах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, в Австралии и Южной Африке. В прошлом году, например, компания строила около 90 крупных объектов в нескольких десятках стран мира.

История немецкой компании в нашей стране началась в 1986 году с контракта на строительство посольства Западной Германии на Мосфильмовской улице. С 1991 года в России на базе совместного предприятия работают представительство компании и ООО «Хохтиф». С тех пор фирма в качестве генерального подрядчика ведет активное строительство в Москве. Построенные за это время объекты, без преувеличения, украсили Москву, а некоторые из них были признаны победителями и лауреатами престижных московских и международных специализированных конкурсов. В качестве ярких примеров достаточно упомянуть офисный центр «Даймлер Крайслер» в районе Ордынки и многофункциональный административно-деловой центр «Берлинский Дом в Москве» на пересечении Петровки и Кузнецкого Моста. Первый из этих объектов стал лауреатом международной выставки MIPIM во Франции, второй - победителем городского конкурса на лучший реализованный проект 2002 года в сфере инвестиций и строительства.

Высокие оценки руководства города и стройкомплекса, префектур, заказчиков и архитекторов заслужили многофункциональный центр «Ауди» на Ленинградском шоссе, также признанный победителем городского конкурса на лучший реализованный проект года, 26-этажное здание Сбербанка России на улице Вавилова, жилой комплекс из пяти корпусов на пересечении Рублевского и Можайского шоссе в Кунцеве, офисное здание фирмы «Ренова» на Ордынке, большой офисный центр у станции метро «Новослободская», 8-этажный жилой дом во 2-м Обыденском переулке и многие другие значимые для города объекты. В настоящее время принято решение о реанимации законсервированного в течение 7 лет кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате, реконструкцию которого в свое время проводила фирма «Хохтиф» и который, по оценкам западных специалистов, теперь может стать одним из лучших в Европе.

Недавно в присутствии руководства Министерства транспорта РФ и представителей властных и коммерческих структур Москвы и Московской области прошла презентация разработанного компанией «Хохтиф» проекта реконструкции международного аэропорта «Шереметьево-2». Проект уже одобрен советом директоров «Шереметьево-2». Высочайшая квалификация немецкой фирмы в сфере строительства, реконструкции и эксплуатации аэропортов, кстати сказать, ни у кого в мире не вызывает сомнений. В управлении специализированного подразделения компании «Хохтиф-Аэропорт» находятся построенные или эксплуатируемые им международные аэропорты в Афинах, Гамбурге, Дюссельдорфе и Сиднее.

К числу десятков безусловно полезных и значимых для Москвы и москвичей объектов самого различного назначения теперь нужно добавить и новый гипермаркет «Мосмарт» на Дмитровском шоссе. Тендер на строительство гипермаркета, в котором участвовали семь фирм, компания выиграла вскоре после успешного возведения торгового центра «Мега-Мол» на Каширском шоссе. По словам члена руководства фирмы «Хохтиф» в России, руководителя проекта Валерия Вагановича Оганова, строительство крупного, но, в принципе, отнюдь не самого сложного для компании объекта неожиданно осложнилось. Гипермаркет намечалось построить за 9,5 месяца, к 29 февраля 2004 года, и никаких сомнений в выполнении этих планов у специалистов «Хохтиф» не было. Но практически сразу после начала работ в конце марта прошлого года выяснилось, что строителям предоставили неточную геоподоснову. Обширная и сильно загрязненная территория требовала несравненно больших объемов рекультивации, чем это изначально предполагалось. Субподрядчику - фирме «Сатори» - пришлось в круглосуточном режиме на многотонных самосвалах вывозить дополнительно десятки тысяч кубометров грунта, железобетонных отходов, мусора и даже два когда-то закопанных в землю старых автомобиля.

Когда через несколько месяцев эта огромная работа была наконец завершена, у заказчика возникли серьезные проблемы с финансированием. Деньги были получены с 6 - 7-месячным опозданием, и активное строительство началось только в декабре, причем основные бетонные работы пришлось вести не летом, как планировалось, а в неблагоприятных зимних условиях.

Строительство велось весьма энергично, и ввод «Мосмарта» намечался на середину июня. Однако заказчик решил расширить состав арендаторов, что потребовало довольно существенных изменений в проекте, особенно в части инженерии, а значит, и увеличения сроков строительства. Но, к сожалению, у заказчика вновь появились проблемы с финансированием этого проекта и использованием кредита. В течение четырех месяцев компания работала на собственные средства. Как объяснил В.В.Оганов, фирма приняла такое решение, потому что с пониманием подходила к проблемам заказчика, с уважением относилась к жителям Москвы и Подмосковья, которые давно ждали открытия гипермаркета, и не считала возможным нарушить данное префекту СВАО обещание.

В итоге гипермаркет был сдан примерно на полгода позже первоначально запланированного срока. Но фактически свою часть работ генподрядчик «Хохтиф» и субподрядные организации выполнили даже быстрее, чем предусматривалось по контракту. Если не считать времени на дополнительную рекультивацию и многомесячных простоев из-за отсутствия финансирования, даже в условиях зимнего бетонирования объект был в основном построен за 6,5 - 7 месяцев.

Несмотря на все трудности, результат работы строителей совместно с заказчиком нужно признать положительным. В сентябре объект был сдан в эксплуатацию. Со дня открытия гипермаркет пользуется большим успехом у покупателей, о чем свидетельствуют и опросы посетителей, и хорошие объемы ежедневных продаж, существенно превосходящие показатели первого столичного Мосмарта на Ярославском шоссе. Двухэтажный гипермаркет площадью 26,5 тысячи квадратных метров с большим торговым залом, 50 фирменными секциями-бутиками, сетью предприятий быстрого питания, собственной пекарней-кондитерской, экспресс-химчисткой, детской игровой зоной предлагает покупателям огромный набор товаров и услуг - все, вплоть до оформления страховки на автомобили.

Хотя гипермаркет полноценно работает, штаб строительства пока не закрыт. Представители генподрядчика выполняют свои обязательства по гарантийному периоду. Но российский «Хохтиф» уже сконцентрирован на новых больших проектах. Инвестиционный рынок России очень высоко котируется в Германии, и одна из лучших строительных компаний мира намерена и впредь расширять свою деятельность в Москве.


Постоянный адрес материала - Новейший гипермаркет торговой сети «Мосмарт» построен известной немецкой фирмой «Хохтиф»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо