© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.11.2004 - Новостройки будут сами вызывать пожарных

Обеспечить не только удобство, но и безопасность жилья в России решили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Уже разработан новый национальный стандарт, устанавливающий, как должны срабатывать автоматизированные системы безопасности в зданиях в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщили “МК” во ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, где был подготовлен документ, стандарт создавался специально для так называемых интеллектуальных зданий. Например, современные высотки все чаще оснащаются автоматизированными инженерно-техническими комплексами пожарной и охранной безопасности, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, которыми легко управлять на расстоянии. Но не всегда “интеллектуальная” новостройка ведет себя по-умному во время пожара - могут быть не разблокированы запасные выходы для эвакуации людей, не отключена система вентиляции. Чтобы автоматика реагировала правильно, во ВНИИ ГОЧС решили разрозненные системы объединить в одну, которая связана с дежурно-диспетчерской службой на пульте “01”. Сегодня в случае неисправности сами жильцы звонят в МЧС и сообщают о ней. Сотрудниками ВНИИ подготовлена методика, позволяющая автоматически отправить сигнал тревоги на компьютер диспетчера, как только произошло ЧП.

Кроме того, планируется оснастить “умные” высотные дома двумя видами датчиков. Один реагирует на резонансную частоту, другой определяет смещение конструкции. То есть, если здание неожиданно накренится, об этом заранее узнают в МЧС и успеют эвакуировать жильцов.


Постоянный адрес материала - Новостройки будут сами вызывать пожарных

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо