© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.10.2004 - Банк "Санкт-Петербург" продает долгострой гостиницу "Северная корона"

Сделка по продаже недостроенной гостиницы "Северная корона" может завершиться до конца октября. Об этом стало известно из источника, близкого к проведению сделки.

В самом банке "Санкт-Петербург" факт продажи не опровергают, но и не комментируют. Известно лишь, что агентом покупателя является ОАО "Еврофинанс-Моснарбанк". Как заявил Андрей Галиев, вице-президент этого банка, покупка гостиницы является клиентской сделкой, которую банк комментировать не может.

По разным оценкам, стоимость гостиницы может составлять от $30 до $90 млн.

Как считает Игорь Горский, директор ЗАО "Бекар. Коммерческая Недвижимость", потенциальным покупателем стал пул московских и петербургских инвесторов, так как у местного бизнеса недостаточно денег, а Москва в одиночку не пойдет на туристический рынок Петербурга.

По его словам, скорее всего, здание будет перепрофилировано под бизнес-центр класса В++ совместно с гостиницей категории четыре звезды.

Как полагает Полина Ефимовых, руководитель информационно-аналитического департамента ИК "Энергокапитал", последствия продажи для банка неоднозначные.

С одной стороны, банк наконец-то избавится от отягощающего его баланс актива, с другой -- наверняка продажа гостиницы осуществляется с дисконтом, и вложенные деньги собственники банка полностью не отобьют.

на заметку

- Строительство началось в 1988 г. Планировалось возвести гостиницу Госкоминтуриста на 1 тыс. мест.

- В 1992 г. объект передан в ведение петербургского КУГИ, который вместе с банком "Санкт-Петербург" учредил АООТ "Интер-Отель Петроград" для достройки гостиницы. Планировалось построить пятизвездный отель на 247 номеров. Объявленные инвестиции -- $60 млн.

- К 1998 г. в отель вложено около $54 млн. Из них генеральный подрядчик строительства, турецкая компания АТА, получил около $38 млн.

- В феврале 2000 г. банк рассчитывал выделить $5-6 млн и завершить строительство. Но в конце года председатель наблюдательного совета банка Юрий Львов, лично курировавший проект, стал заместителем министра финансов РФ. В итоге гостиницу так и недостроили.


Постоянный адрес материала - Банк "Санкт-Петербург" продает долгострой гостиницу "Северная корона"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо