© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.10.2004 - Кредиты на жилье все равно не подешевеют

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует разработать новый порядок расчета процентов по выдаваемым кредитам на жилье. Процентная ставка станет "плавающей" и будет зависеть, скорее всего, от уровня инфляции. При этом фиксированные ставки останутся и будут работать параллельно с "плавающими". Впрочем, маловероятно, что это сделает кредиты более доступными, поскольку сами ставки снижать никто не собирается.

"Чтобы сделать ипотечное кредитование более доступным, мы собираемся ввести "плавающую" ставку по рублевым кредитам", - заявил вчера на брифинге генеральный директор агентства Александр Семеняка. По его словам, такая ставка должна будет зависеть от уровня инфляции: если инфляция будет падать, ставка будет понижаться - и наоборот. По замыслу специалистов АИЖК, такой продукт должен заинтересовать население, поскольку в стране стабильная экономическая ситуация и инфляция стабильно падает.

Правда, более подробно об уровне ставки и о том, как именно она будет "привязана" к инфляции, Семеняка не рассказал, сообщив лишь, что после того, как программа будет "обкатана", она станет обязательной для всех банков, участвующих в программе АИЖК. Скорее всего "плавающая" ставка окажется немного ниже, чем фиксированная, поскольку, по словам банкиров, "заемщик берет на себя дополнительный риск, что инфляция вырастет".

Вместе с тем введение нового метода исчисления ставок не означает, что фиксированная ставка уйдет в небытие. Такие кредиты тоже будут выдаваться, и каждый сможет самостоятельно решить, какой именно вид ставки для него предпочтительнее, - но принять такое решение можно будет только в момент выбора кредита. "Переходить с одного вида ставки на другой будет нельзя. Изменить вид ставки можно будет только после досрочного погашения первого кредита. А уже затем взять другой, с новой ставкой", - заметил Семеняка.

Перспективы новой инициативы АИЖК остаются пока весьма туманными, и сказать, насколько это поможет гражданам, нельзя. До сих пор все усилия сделать ипотеку более доступной ни к чему не приводили - кредиты на покупку жилья остаются для подавляющего большинства наших соотечественников недосягаемыми. "Для того, чтобы ипотека стала доступной, нужно не расширять выбор граждан, а просто сильно понизить ставки по кредитам", - высказал частное мнение один из представителей банковского бизнеса, пожелавший сохранить анонимность, чтобы "избежать непонимания со стороны коллег".

Раньше времени гражданам обольщаться не стоит. По словам Семеняки, в следующем году они не ожидают снижения ставок, а, наоборот, не исключают их повышения. "В любом случае я надеюсь, что ставка удержится на уровне 15%", - сказал он.


Постоянный адрес материала - Кредиты на жилье все равно не подешевеют

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо