© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.10.2004 - Новостройки. Кожухово начинают заселять

Только в январе городские СМИ сообщали о начале строительства в этом году нового столичного района Кожухово, что находится сразу за кольцевой автодорогой между Косино и Жулебино. Сегодня, всего через девять месяцев после начала работ, один из микрорайонов уже начал принимать новоселов.

"Это микрорайон № 4, который между собой мы называем муниципальным, - рассказывает Сергей Мочалин, первый заместитель генерального директора Мосстроймеханизации-5 - основного застройщика Кожухово. - Здесь уже сдано 260 тысяч кв. м муниципального жилья для переселения жильцов из сносимых домов и очередников. Добавлю, что все дома обеспечены теплом, водой, канализацией и электроэнергией".

До 2006 года здесь намечено построить 1 млн. 200 тыс. кв. м жилья. По приблизительным расчетам, в районе поселится примерно 40 тысяч человек. Разумеется, будут здесь коммерческие дома и микрорайоны. Но приоритет муниципального жилья в условиях того, что район строится исключительно на средства инвесторов, - явление знаковое. Причем столь крупные затраты инвесторов ("Союз строителей", ДСК-1, СУ-155, СУ-83, Мосинжстрой и Мосфундаментстрой-6) не должны сказаться на удорожании коммерческого квадратного метра.

Район застраивается комплексно. Это значит, что рядом с жильем появятся здания школ и детских садиков, медицинских учреждений и магазинов, пожарного депо и отделения милиции, спортивные сооружения и гаражи. Словом, все, что необходимо для нормальной комфортной жизни горожан, въезжающих в новые квартиры. А вот сами квартиры в домах типовых индустриальных серий - улучшенной планировки. И лишь одно сооружение на весь район будет возведено по индивидуальному проекту - общественный центр. Его введение в строй (около 70 тысяч кв. м) запланировано на 2006 год. Нижние этажи будут отданы под офисы, магазины и другие общественные надобности, а верхние - 50 тысяч - займут квартиры.

По словам С. Мочалина, Кожухово будет связано дополнительными трассами с МКАД и надежным сообщением с ближайшими станциями метро и пригородных электричек. А что касается внутреннего сообщения, то здесь прокладываются самые современные дороги к каждому дому, к каждому подъезду. Благоустройство же прилегающих территорий решено выставить на конкурс.

Виталий Волков


Постоянный адрес материала - Новостройки. Кожухово начинают заселять

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо