© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.09.2011 - В стройкомплексе Москвы усилена надзорная деятельность по вопросам противопожарной безопасности

Продуманная плановая надзорная деятельность в области пожарной безопасности позволила повысить степень противопожарной защиты новостроек Москвы.

Такой вывод содержится в информации, распространенной 29 сентября пресс-службой Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор).

В сообщении подчеркивается, что пожарная безопасность объектов капитального строительства, контроль качества выполняемых на объектах противопожарных мероприятий, применяемых материалов и оборудования являются одними из приоритетных направлений осуществления надзорной деятельности Мосгосстройнадзора.

Этим вопросам уделяется самое пристальное внимание при осуществлении каждой проверки. В результате за 9 месяцев 2011 года специалистами Управления пожарного надзора комитета было выявлено более 7000 нарушений требований пожарной безопасности: 5118 – нарушения требований технических регламентов и проектной документации при проведении работ, 2088 - нарушения противопожарного режима при организации строительного производства.

По итогам проверок вручено более 1000 предписаний, сумма наложено штрафных санкций на нарушителей составила 5 млн. 265 тысю руб.

Проверяющие учли, что большое число нарушений связано с имеющимися в рабочей документации отступлениями от проекта и технических регламентов. Поэтому каждый десятый протокол составлен в отношении организаций-заказчиков за нарушения, допущенные ими при организации строительного контроля, и выдачу в производство работ некачественной рабочей документации.

Однако наряду с фиксацией нарушений и наказанием виновных сотрудниками Комитета проводится постоянная работа по профилактике и предотвращению пожаров на объектах капитального строительства. Так, в текущем году специалистами Управления пожнадзора проведено 1146 противопожарных инструктажей с инженерным составом и работниками, ответственными за пожарную безопасность на строительных площадках.

Как отмечает пресс-служба Мосгосстройнадзора, основные показатели по организации пожарного надзора в рамках государственного строительного надзора на объектах капитального строительства столицы, а также анализ количества пожаров и административной практики за последние 9 месяцев показывают, что переход от бессистемности и разовых мероприятий в условиях отсутствия полноценной законодательной базы прошлых лет к продуманной плановой надзорной деятельности на основе изменений в Градостроительном кодексе, нормативно-правовых актах и нормативных документах в области пожарной безопасности повысил степень противопожарной защиты новостроек, снизил риски последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий.


Постоянный адрес материала - В стройкомплексе Москвы усилена надзорная деятельность по вопросам противопожарной безопасности

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо