© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.04.2011 - Самые низкооплачиваемые рабочие в столице — строители из Китая

Аналитики компании Vesco Construction пришли к выводу что на стройках Московского региона основной объем рабочей силы приходится на мигрантов из стран Средней Азии и Восточной Европы. При этом самыми низкооплачиваемыми рабочими в столице являются строители из Китая, которые обогнали мигрантов из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Самые высокооплачиваемые — российские рабочие, но их уровень производительности труда ниже по сравнению с западноевропейскими странами.

Несмотря на лидерство в рейтинге, китайцы пока еще остаются экзотичной рабочей силой из-за плохого знания русского языка. Низкая стоимость китайской рабочей силы объясняется близостью КНР к России.

Мигранты из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана обладают высоким уровнем выносливости и трудоспособности, при этом с ними проще договориться и легче обучить. Турецкие рабочие более квалифицированные, поэтому их зарплата сопоставима со стоимостью услуг российских рабочих.

Средняя заработная плата китайских рабочих составляет 10,5 тысячи рублей, киргизских — 12,9 тысячи рублей, таджиков — 13,3 тысячи рублей, русских — 30,8 тысячи рублей.


Постоянный адрес материала - Самые низкооплачиваемые рабочие в столице — строители из Китая

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо